20.08.2019 15:35
    Поделиться

    У средневекового города Эгикал найдены неизвестные петроглифы

    В Ингушетии найдены неизвестные петроглифы
    АНО "Ингушское историко-географическое общество "Дзурдзуки"

    Исследователи ингушского историко-географического общества "Дзурдзуки" обнаружили в Джейрахском районе республике неизвестные науке петроглифы. С поразительной точностью на них изображена правая рука взрослого человека, а также разделенный на четыре равные части круг и овал.

    Каменные рисунки расположены около заброшенного средневекового города Эгикал на высоте 1508 метров.

    "Данные рисунки отличаются от предыдущих тем, что нанесены на скальные выступы, тогда как до сих пор наша команда и другие исследователи фиксировали их только на жилых, сторожевых, погребальных и культовых сооружениях", - сообщил "РГ" исполнительный директор общества "Дзурдзуки" Анзор Дударов.

    О находке краеведам сообщили туристы, которые изучали древнюю и почти исчезнувшую дорогу по подножью хребта Цей-лам.

    Задокументированные петроглифы будут включены в книгу "Ингушский национальный орнамент". С 2015 года исследователи собрали около 370 изображений на камнях архитектурных памятников горной Ингушетии, а также описали более 100 барельефных изображений на стелах.

    Справка "РГ"

    Эгикал - покинутый людьми средневековый город в Ассинском ущелье Ингушетии. Расположен в долине реки Асса. Первое поселение в данной местности датируется концом III тысячелетия до нашей эры. На территории городища расположены древние циклопические жилища башенного типа, свыше ста склепов и мавзолеев, а также около 60 боевых и жилых башен. Вся территория входит в Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник.

    Поделиться