20.08.2019 11:40
    Поделиться

    В Британии нашли фрагмент 1800-летнего флакона с духами из Крыма

    В Великобритании на римской вилле Чедворт, датируемой II-IV веками нашей эры, обнаружен фрагмент цветного стекла от древнего флакона. Историки уверены, что артефакт является осколком сосуда с экзотическими благовониями, которые 1800 лет назад были доставлены в Глостершир из Крыма.

    Как сообщает The Guardian, необычный осколок из цветного стекла был найден летом 2017 года археологом и магистрантом Йоркского университета Питером Муром. Археолог Национального фонда Нэнси Грейс, возглавлявшая работу по исследованию находки, заявила, что артефакт озадачил многих ученых в различных странах мира. Разгадать тайну удалось лишь через два года.

    "Отличительный профиль стекла указывал на то, что он был сделан из длинной бутылки с овальной формой и острым конусом на конце. В итоге профессор Дженнифер Прайс обнаружил, что осколок соответствует восстановленной бутылке в форме рыбы из коллекции музея стекла Корнинга в Нью-Йорке", - сообщает издание.

    Данный сосуд был обнаружен при раскопках захоронения II века нашей эры в Херсонесе Таврическом в Крыму, что свидетельствует о торговых и культурных связях в Римской империи.

    На основании полученных данных дизайнер-художник Мэгги Футтит воссоздала изображение цельного флакона.

    Поделиться