20.08.2019 08:44
    Поделиться

    Донские ученые изобрели биопринтер

    Сотрудники Донского государственного технического университета разработали необычный 3D-принтер. Его можно использовать в так называемой тканевой инженерии и создавать объемные структуры, аналогичные живой ткани.

    Как отмечают в университете, такое оборудование способно напечатать биоактивные каркасы из смеси материалов, поддерживающих жизнеспособность клеток.

    - Биопечать - это процесс аддитивного производства, при котором биоматериалы объединяются в структуры, имитирующие естественные ткани. В качестве основного "расходника" используются специальные биоматериалы, которые позволяют создавать ткань, максимально схожую с природной, - поясняет автор разработки, эксперт совместной научно-исследовательской лаборатории ДГТУ-РНИОИ "Инженерные технологии в медицине" Сергей Чапек.

    Внешне биопринтер похож на обычные 3D-принтеры, но действует все же по другим принципам.

    - Пока мы находимся лишь на начальном этапе развития технологии биопечати. Для выполнения конкретных практических задач нужно искать партнеров среди медицинских центров, например, - объясняет Сергей Чапек.

    На следующем этапе возможна печать фрагментов или целых органов.

    Сотрудники университета считают, что их разработка может использоваться в таких сферах, как регенеративная медицина, косметическая хирургия, фармацевтическое тестирование. Правда, Чапек говорит, что в России рынок биопечати пока только формируется и скорой экономической отдачи на этом поприще ждать наивно.

    Поделиться