20.08.2019 18:00
    Поделиться

    Скворцова рассказала о росте продолжительности жизни в России

    Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что продолжительность жизни РФ за полгода увеличилась почти до 74 лет. Во вторник она выступила в Кремле с докладом на совещании с участием президента по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения.
    Александр Натрускин/ РИА Новости

    "По предварительным данным, продолжительность жизни составила 73,7 года, увеличившись на 0,8 года за полгода. У женщин это уже 78,5 лет", - рассказала она.

    Ранее Скворцова уже неоднократно говорила о высоких темпах роста в России этого показателя. И заявляла, что по ее прогнозам, в ближайшие 12 лет Россия может войти в клуб стран "80+".

    На совещании министр также рассказала, что Россия вошла в число стран мира с наиболее низкими показателями младенческой смертности."Мы достигли показателей младенческой смертности, которые планировали достичь только в 2023 году. Это 4,7 промилле, и фактически мы входим в короткий перечень лучших стран мира по низким показателям материнской и младенческой смертности", - сообщила она.

    Ранее Владимир Путин, выступая на совещании, обратил внимание на сохраняющиеся проблемы в первичном звене здравоохранения: низкие зарплаты, нехватка специалистов, жалобы населения на низкое качество услуг.

    Поделиться