21.08.2019 09:55
    Поделиться

    До конца года в Петербурге благоустроят 48 парков и около 500 дворов

    В 2019 году в Санкт-Петербурге будут благоустроены 48 парков и садов и около 500 дворов. На эти цели из бюджета города направлено четыре миллиарда рублей, из которых 2,535 миллиарда выделены поправкой врио губернатора города Александра Беглова. С учетом средств муниципалитетов эта сумма составляет шесть миллиардов.

    - Приводятся в порядок как крупные парки, так и совсем небольшие скверы, - подчеркнул врио губернатора. - Часть объектов уже готова, по остальным работы завершатся в ближайшее время. Преображается не только "парадная" часть города, но и спальные районы, и районы новой застройки.

    Например, почти завершены работы по благоустройству Выборгского сада. Удалены больные деревья и кустарники, вдоль дорожек обустроены специальные зоны с деревянными скамьями для отдыха. Обустроены две детские игровые площадки и разнотравные газоны на площади 19 347 квадратных метров, посажены 66 деревьев (липы, каштаны, рябины, черемухи) и 5676 кустарников.

    Установлены 80 парковых скамеек и урн. Осталось лишь завершить некоторые работы по уходу за зелеными насаждениями и исправить мелкие дефекты, выявленные в процессе благоустройства.

    Впервые за 16 лет на Софийской улице во Фрунзенском районе разбит новый парк Героев-Пожарных. Зеленый объект площадью в 50 гектаров появится на месте бывшей стихийной свалки, с которой предварительно вывезли почти 70 тонн отходов.

    А бывшие глиняные карьеры "заменят" шесть прудов с деревянными настилами на берегах. Сейчас в парке обустраивают канализацию и настраивают сети Wi-Fi, укладывают дорожки. Жители увидят в новом парке почти 1800 молодых хвойных и лиственных деревьев, почти девять тысяч кустарников и современные цветники.

    На районное благоустройство выделена рекордная сумма в шесть миллиардов рублей

    Также здесь будут обустроены семь площадок для детей разного возраста, площадки для игры в шахматы и настольный теннис, теннисные корты, уголок с тренажерами, скейтпарк. велосипедная дорожка. В перспективе здесь предполагается оборудовать кинотеатр на открытом воздухе. Парк заработает осенью 2019 года.

    Новый сквер появится на пересечении 8-й Советской и Мытнинской улиц в Центральном районе. Его концепцию разработала одна из местных жительниц, а чиновники поддержали идею. В сквере привели в порядок газоны, высадили молодые деревья, разбили цветники с многолетниками и злаковыми, обустроили велопарковку. Уличная мебель сделана по индивидуальным проектам.

    Напротив дома N 12 на Туристской улице долгое время был пустырь. Местные жители выступили с инициативой построить на месте этого пустыря сквер площадью 5300 квадратных метров. Администрация города одобрила инициативу. В новом сквере уже вымостили тротуарной плиткой дорожки и высадили деревья. Вскоре здесь появятся зона для спорта и скамейки.

    - Ребенок не успел еще все обойти, но вообще площадки стали замечательные, - поделилась Ольга Путилова, жительница микрорайона Автово, где также проводились комплексные работы по обустройству общественных пространств. - Детей на площадках появилось много, потому что теперь им есть где полазить и попрыгать. Покрытие уложено хорошее. Единственное, что хотелось бы добавить, так это таблички, запрещающие выгул собак на детских площадках. Все остальное очень нравится.

    Поделиться