21.08.2019 09:41
    Поделиться

    В каждом районе Петербурга создадут пункты работы с инвалидами

    В каждом районе города создадут пункты работы с инвалидами
    В Петербурге начал работу первый Центр комплексного обеспечения техническими средствами реабилитации. В будущем специализированные пункты для работы с инвалидами, в которых можно подать заявление на обеспечение средствами реабилитации, получить направление на его получение и само изделие, будут созданы во всех районах города.

    К техническим средствам реабилитации (ТСР) относятся приспособления, которые назначены человеку по медицинским показаниям и могут улучшить качество его жизни. В соответствии с ФЗ "О социальной защите инвалидов" это средства для самообслуживания и ухода, специальные средства для ориентирования, включая собак-проводников с комплектом снаряжения, приспособления для обучения и образования, в том числе литература для слепых, костыли и протезы, кресла-коляски и слуховые аппараты.

    До последнего времени за ТСР приходилось обращаться в разные районы города: скажем, за ортопедической обувью - в одно место, а за слуховым аппаратом - в другое. Теперь ситуация изменится.

    - Было принято решение организовать единое окно, куда любой человек независимо от ограничений по состоянию своего здоровья может прийти, в один заход написать заявление и сразу получить необходимое ему техническое средство, - пояснила вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина, которая уже ознакомилась с работой центра. - Идея в том, чтобы максимально приблизить к людям такие пункты выдачи.

    За один визит в центр можно решить не только проблемы с протезами, но и получить необходимые консультации

    Открытие нового центра - совместная инициатива правительства Санкт-Петербурга и регионального отделения Фонда социального страхования РФ, он будет обслуживать и региональных, и федеральных льготников. Разместили новую структуру на проспекте Шаумяна - на площадке Городского информационно-расчетного центра, который специализируется на предоставлении социально-правовой информации и оказании консультационной помощи жителям города.

    Место удобное - всего 600 метров от станции метро "Новочеркасская", рядом остановка общественного транспорта. Внутри оборудованы зоны ожидания и приема посетителей, помещения для хранения ТСР, приготовленных к выдаче. Кстати, за один визит в центр можно решить не только проблемы с получением протезов или иных необходимых приспособлений - здесь ведут прием и специалисты Территориального фонда социального страхования, и представители социальной службы города, и отдельно - социальные участковые, служба которых создана в Петербурге летом нынешнего года.

    - Это такой положительный пример реализации ориентированного на человека подхода к оказанию государственных услуг, - отметила Анна Митянина. - Мы посмотрим, как это работает, какие необходимы еще условия организации, как должна выглядеть доступная среда, и будем распространять этот опыт для всех регионов страны.

    Тем временем

    С 1 сентября в Петербурге начнет работу первое в городе отделение реабилитации пациентов с рассеянным склерозом. Это заболевание относится к аутоиммунным, оно неизлечимо, однако в условиях оказания своевременной медицинской помощи и комплексной поддерживающей терапии можно существенно улучшить качество жизни больных. В новом отделении, которое создается на базе СПб ГБУЗ "Городская клиническая больница N 31", для этого будут созданы все условия - от применения роботизированных комплексов реабилитации до использования массажа, психотерапии и аутотренинга.

    Сегодня на учете в Петербурге состоят 52 ребенка и 10,8 тысячи взрослых с диагнозом "рассеянный склероз". Преимущественно это люди в возрасте 20-30 лет.

    Единый социальный номер работает ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 8 часов 30 минут до 17 часов 20 минут. В пятницу - с 8 часов 30 минут. до 16 часов 00 минут. +7 (812) 334-41-44.

    Поделиться