21.08.2019 08:29
    Поделиться

    В Киргизии более тысячи детей не имеют свидетельств о рождении

    Свидетельство о рождении ребенка можно будет получить в упрощенном порядке
    Темир Сыдыкбеков
    Правительство Киргизии планирует провести в республике кампанию по документированию населения. По словам вице-премьер-министра КР Алтынай Омурбековой, в рамках проекта до 31 декабря 2019 года можно будет получить свидетельство о рождении ребенка в упрощенном порядке и без выплаты штрафа.

    - В некоторых случаях у родителей нет паспортов, поэтому они не могут получить свидетельство о рождении. За нарушение сроков регистрации появления на свет ребенка предусмотрено наказание в виде штрафа в размере тысячи сомов (статья 277 Кодекса о нарушениях КР. - Прим. ред). Из-за этого родители затягивают документирование своих чад, - рассказала вице-премьер-министр.

    По ее данным, в настоящий момент более тысячи детей не имеют свидетельств о рождении. Цель кампании, проводимой правительством совместно с ООН, сделать так, чтобы в стране не было таких детей-невидимок.

    Алтынай Омурбекова предложила министерству юстиции рассмотреть возможность исключения статьи 275 из Кодекса о нарушениях, а минздраву поручила предоставлять информацию соответствующим органам, если в роддома поступают роженицы без документов. "Таким образом можно будет в оперативном порядке находить необходимую информацию и готовить свидетельство о рождении ребенка", - пояснила Алтынай Омурбекова.

    Поделиться