21.08.2019 06:12
    Поделиться

    В Киргизии состоялся заплыв через Иссык-Куль

    Айгерим Моношбекова
    Третий раз на озере Иссык-Куль прошли соревнования "Issyk-Kul Swim Challenge 2019". В третий раз пловцов из Киргизии, Казахстана, России и других стран собирает на побережье Иссык-Куля трогательная легенда о верности коня своему хозяину.

    Молва гласит, что в старину в этих местах жил мальчик по имени Бакыт, у которого был особый дар воспитывать быстрых как ветер и выносливых лошадей. Парнишка рано остался сиротой. В наследство от родителей ему достался небольшой надел земли. Он обменял его на жеребенка и стал растить его. У мальчика не было своего дома, и он жил прямо в конюшне. Бакыт бережно ухаживал за животным: купал его, чистил, кормил отборным овсом и сочной травой. Покупая на базаре лепешку, мальчик делил ее с жеребенком. Со временем тот превратился в прекрасного скакуна, которого Бакыт назвал Тору-Айгыр. Ему не было равных на скачках, он всегда приходил к финишу первым.

    Бывший хозяин животного позавидовал Бакыту и приказал украсть коня. Спрятать его воры решили на берегу озера. Однако Тору-Айгыр вырвался из рук похитителей и бросился в воду. От южного берега Иссык-Куля конь доплыл до северного, где жил Бакыт, и умер у него на руках...

    - Мы проводим эти соревнования ежегодно, и с каждым разом количество участников растет, - рассказала одна из организаторов состязания Айгерим Моношбекова. - Устраивая заплыв, мы преследуем несколько целей. Во-первых, объединить профессионалов и любителей плавания из различных стран, во-вторых, пропагандировать спортивный образ жизни и, в-третьих, привлечь туристов из дальнего и ближнего зарубежья. Нас часто спрашивают, почему у турнира такое название, да еще и на английском языке. Мы просто хотим, чтобы о нем узнали далеко за пределами республики и приезжали к нам.

    По словам Айгерим Моношбековой, маршрут заплыва проложен, согласно легенде, от южного до северного берега Иссык-Куля - 14 километров по открытой воде озера. В этом году в соревнованиях принимали участие 25 пловцов.

    - Я специально не готовился к заплыву, просто тренируюсь каждый день, - рассказал Даулет Курманбаев, один из участников. - В неделю у меня два посещения бассейна. Самое сложное в заплыве начинается после пяти часов нахождения в воде. Мозгу всегда надо о чем-то думать, решать проблемы. На седьмом километре я был посередине Иссык-Куля. Тут я начал разговаривать с озером. Это все из-за монотонных, однообразных движений. Потом я стал думать, а могу ли я увидеть рыб, призраков утонувших людей...

    Все участники заплыва проходят строгий инструктаж. Особое внимание организаторы уделяют безопасности. Спасатели на специальных катерах наблюдают за каждым пловцом и, если понадобится помощь, могут оказать ее в любой момент.

    Кстати

    В этом году среди участников состязаний были экс-премьер-министр КР Темир Сариев и депутаты парламента Киргизии.

    - Я здесь уже во второй раз и должен сказать, что идея организовать подобные соревнования просто блестящая, - поделился впечатлениями народный избранник Бакыт Турусбеков. - Эту легенду о коне и мальчике здесь, на Иссык-Куле, многие знают. Мне ее еще мой дед рассказывал, а я вот теперь внукам. Я им еще и личный пример подал. Сам проплыл по маршруту легендарного коня Тору-Айгыра.

    Поделиться