22.08.2019 11:44
    Поделиться

    "Ледокол в Будущее", день девятый: утро встретили под флагом России

    Рано утром 22 августа атомный ледокол "50 лет Победы" вошел в Кольский залив - близится финал необыкновенной экспедиции, в которой участвуют одаренные школьники и выпускники этого года со всей России.
    Александр Емельяненков / РГ

    Накануне вечером все они - 68 мальчишек и девчонок, а также сопровождавшие их педагоги и наставники, получили из рук капитана Дмитрия Лобусова и лидера экспедиции Виктора Боярского официальные сертификаты о достижении Северного полюса.

    И вчера же, как только появилась возможность отправить первые письма домой, с ноутбука спецкора "РГ" улетели весточки в Смоленск и Десногорск, в город Пышма на Урале и в Санкт-Петербург, в Балаково и Снежинск Челябинской области. "Мама, папа, представьте - я теперь полярник!!" - делились путешественники главной радостью.

    Про другие свои достижения в этом рейсе, памятные награды и про новых друзей они расскажут уже дома, где их с нетерпением ждут. Но пока юные путешественники еще в делах - репетируют финальное выступление для торжественной встречи в Мурманске.

    А наш ледокол, встреченный на подходе к порту лоцманом, в это утро особенно красив. Над надстройками левого борта прямо с утра растянули огромное полотнище российского триколола - того самого, что пять дней назад, 17 августа 2019 года, стараниями детей и взрослых украсило северную "макушку" нашей планеты.

    День Государственного флага, как и ожидалось, мы встретили в море и рады поздравить с праздником всех, кто на берегу.

    Поделиться