23.08.2019 13:25
    Поделиться

    Молодые учителя Черкесска получат ежемесячную прибавку к зарплате

    Сергей Михеев/РГ

    В столице Карачаево-Черкесии решили поддержать педагогов общеобразовательных школ. Каждый месяц им будут выплачивать от трех до пяти тысяч рублей. Такое решение приняли депутаты Городской думы.

    Социальная поддержка работающим в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Черкесска специалистов со средним педагогическим образованием составит три тысячи рублей в месяц. Молодые учителя с высшим образованием могут рассчитывать на прибавку в пять тысяч рублей.

    - Проблема кадров актуальна. Тем более с 2020 года планируется реализация федеральной социальной программы "Земский учитель". В ее рамках предусмотрена единовременная выплата в размере одного миллиона рублей, поэтому, скорее всего, много молодых специалистов поедет работать в село. Чтобы привлечь в общеобразовательные школы города молодых учителей, будем их всячески поддерживать, - отметил мэр Черкесска Руслан Тамбиев.

    В мэрии уточнили, что молодым специалистом считается учитель до 30 лет, получивший в очной форме обучения среднее педагогическое образование или высшее педагогическое образование. Есть и другое условие для получения пособия - специалист поступает на работу в муниципальную общеобразовательную организацию города Черкесска на должность учителя в первый раз.

    Надо сказать, что педагогический коллектив школ Черкесска постоянно пополняется новыми кадрами. В этом году в общеобразовательных учреждениях столицы республики рекордное число молодых специалистов - 17 человек. Ожидается, что их будет еще больше.

    Поделиться