25.08.2019 00:03
    Поделиться

    Чебоксары отметили 550-летний юбилей

    С 18 по 24 августа столица Чувашии встретила свое 550-летие. Праздничные мероприятия посетили более 300 тысяч жителей города и его гостей.

    В этом году программа празднования была настолько насыщена, что юбилейные мероприятия растянулись на целую неделю. Начались они с соревнований по лазер-рану и акватлону, которые проходили на набережной Волги. Затем в течение нескольких дней по всему городу проходили различные акции: чествования и награждения людей, внесших вклад в развитие столицы Чувашии, праздники в городских микрорайонах, единый день возложения цветов к памятникам выдающихся чебоксарцев и жителей республики.

    Кульминацией праздника стали минувшие выходные. Основные праздничные мероприятия проходили на трех площадках. Сначала единым спортивным и развлекательным пространством стала Московская набережная - на суше развернулся гастрономический фестиваль "Гостеприимная Чувашия", на волжской глади - фестиваль водных видов спорта, а в небе проходили показательные выступления авиационной группы высшего пилотажа "Стрижи". Затем праздник переместился на центральные улицы города. По ним прошел парад городской техники, которую возглавил отреставрированный троллейбус, впервые вышедший на маршрут 55 лет назад. Следом в центре Чебоксар заработал арт-проект "Творческий бульвар". В этом году на фестивале работали более 70 площадок, многие из которых были посвящены истории города. Завершился праздник мультимедийным шоу, концертом звезд эстрады и традиционным салютом.

    Поделиться