27.08.2019 16:27
    Поделиться

    Эксперт назвал профессии, которым грозит исчезновение

    Павел Лисицын/РИА Новости

    В России около 15 миллионов россиян, которые в будущем могут остаться без работы. Так как их профессии постепенно становятся невостребованными.

    Как пишет "Вечерняя Москва", на грани исчезновения находятся такие профессии как водитель, продавец и других специальностей, не требующих высокой квалификации.

    Также падает спрос на переводчиков, рассказал изданию ректор Многоуровневого центра профессионального образования Борис Берлянд.

    "Люди все больше сами учат языки и хорошо на них разговаривают", -отметил он.

    Также постепенно отмирают профессии, связанные с тяжелыми работами, все активнее используется робототехника, продолжает эксперт. Падает потребность и в такой специальности, не требующей большой квалификации, как диспетчер. "Сегодня звонишь куда-то, а вместо человека отвечает робот".

    Но есть и другое мнение. По словам доктора экономических наук, научного руководителя кафедры экономики труда и персонала МГУ им. М. В. Ломоносова Риориты Колосовой, профессии не исчезают, а модернизируются. Так что просто необходимо постоянно повышать свою квалификацию.

    Также Колосова привела интересный факт: за последние пятьдесят лет исчезла только профессия лифтера. И то в некоторых дорогих отелях эта вакансия еще актуальна.

    Поделиться