29.08.2019 15:08
    Поделиться

    ФАС попросила премьера проконтролировать развитие конкуренции в РФ

    Кабмин обсудил состояние конкуренции в стране
    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) попросила премьер-министра Дмитрия Медведева помочь с контролем за исполнением министерствами отраслевых планов по развитию конкуренции. Ради свободы рынка глава ведомства Игорь Артемьев считает необходимым "уничтожить" госкорпорации.
    РИА Новости

    Антимонопольное ведомство представило на заседании правительства 13-й ежегодный доклад о состоянии конкуренции в стране. На данный момент в России для ее развития действует национальный план развития, утвержденный лично президентом страны Владимиром Путиным. Правительство приняло большую "дорожную карту", обязав каждое министерство заниматься проблемами конкуренции в своих отраслях. Также принят стандарт развития конкуренции в регионах.

    Вызовов для свободной экономики в России остается еще много. "Прежде всего, это изменение факторов, которые отвечают за ее рост. Это происходит не только с нашей экономикой, а вообще с экономиками мира. На это надо реагировать", - подчеркнул председатель правительства.

    Например, цифровые технологии используются для завуалированной монополизации рынка и картельных сговоров.

    "Существуют и другие негативные факторы. Сохраняются такие тенденции по государственному ресурсу, который используется подчас с избытком. Доля государства в экономике остается высокой", - констатировал Медведев.

    Вызовом для конкуренции признается и слабый уровень развития малого и среднего бизнеса. Работа идет, но ряд целей, признает премьер-министр, только предстоит достигнуть. Отдельные законодательные инициативы находятся на рассмотрении Государственной думой. В частности, законопроект о запрете создания унитарных предприятий на конкурентных рынках. "Исхожу из того, что в осеннюю сессию этот документ будет принят. Готовятся и другие решения", - отметил глава кабмина.

    Глава ФАС Игорь Артемьев основной задачей сейчас считает интеграцию национальных проектов, куда вкладываются огромные средства, с нацпланом по развитию конкуренцию. Он видит нацпроекты конкурентными, открытыми и рождающими новые конкурентные предприятия. "В противном случае это может превратиться в простое освоение средств и только", - предостерег руководитель службы.

    Вызовом для конкуренции признается и слабый уровень развития малого и среднего бизнеса

    При этом исполнение "дорожных карт" министерствами оценено в 41,5%. Этот уровень, по словам Артемьева, отражает отношение отраслевых ведомств к конкуренции в принципе. Высокая степень отмечена у министерства финансов, министерства энергетики, министерства труда и социальной защиты, более слабая - у министерства здравоохранения, министерства строительства и ЖКХ, министерства сельского хозяйства.

    "Очень хотелось бы в сегодняшнем проекте решения отметить необходимость исполнения и помочь нам с контролем за исполнением этих планов", - обратился глава ведомства к председателю правительства. ФАС нравится, как взялись за работу в регионах, - все утвердили ключевые показатели конкуренции.

    Общий результат: на 14% снизилось количество нарушений самими органами власти закона о конкуренции. За последние 3-4 года снижение составило более 40%. Президент постановил к 2020 году достичь 50%.

    Близок к исполнению показатель по доле малого бизнеса при госзакупках в рамках 44 федерального закона: 29,7% при целевом показателе 31%. А вот в рамках закона о закупках отдельными видами юридических лиц получилось достичь только 12% из 18. "Сегодня наши компании не очень охотно работают с малым бизнесом", - сделал вывод Артемьев.

    О госзакупках в правительстве говорят постоянно, обратил внимание глава ФАС, а вот о продажах имущества практически никогда, и здесь кроются большие возможности для скрытых сделок. "Мы не увидим нигде объявлений о продаже конфиската, вещественных доказательств, используемых следствием, мы часто раздаем природные ресурсы бесплатно, без конкурентных процедур, и тем самым кто-то обогащается и создается неконкурентная среда", - заявил руководитель антимонопольной службы.

    Хотя очевидно, что конкуренция позволяет государству эффективно использовать свои средства. В качестве примера Артемьев привел первые два этапа электронных торгов по подключению социально значимых объектов к сети интернет. "Все было сделано не просто по закону, а правильно, - дал он оценку работе министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. - В результате уже на первых торгах экономия составила 53% или 3 миллиарда рублей. А в целом по всей стране она может составить до 90 миллиардов рублей".

    Не очень благополучно обстоят дела с законодательными актами, которые принимаются в рамках национального плана, считают в ФАС. До сих пор не приняты пятый цифровой антимонопольный пакет, законы об основах регулирования тарифов, не реформировано правовое регулирование монополий. "Они согласованы в правительстве все мучительно, одобрены вице-премьерами, но на них на всех стоят отрицательные заключения ГПУ", - объяснил Артемьев причины. Работа с Государственно-правовым управлением президента продолжается.

    Глава ФАС сделал вывод, что для развития конкуренции надо всего лишь заниматься исполнением национального плана и "дорожной карты". Он также предложил приступить к подготовке нового национального плана на 2021-2025 годы, который объединит задачи для всех органов власти, от федерального уровня до муниципального.

    Ряд идей, которые руководство антимонопольной службы хотело бы видеть в новом плане, выглядят радикально. "Надо уничтожить российские госкорпорации, перевести их в другие организационные формы, в акционерные общества, - поделился Артемьев своими соображениями с журналистами. - Они должны стать простыми акционерными обществами без привилегий. Тогда будет конкуренция".

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться