30.08.2019 05:55
    Поделиться

    В Югре при гидроразрыве пласта впервые применили полимер

    На Южно-Приобском месторождении впервые провели высокотехнологичный гидроразрыв пласта (ГРП) с использованием смеси на основе полиакриламида.
    iStock

    Уникальные свойства вещества позволили повысить нефтеотдачу на 20 процентов.

    Полиакриламид - это альтернатива гелю на базе гуара (бобового растения), который традиционно используется при ГРП. Закачивая смесь жидкостей и расклинивающий агент (пропант) в нефтяной пласт под высоким давлением на глубине в несколько километров, нефтяники добиваются того, что в породе образуются трещины. Чем они длиннее, тем больше можно добыть углеводородов.

    - Применение полимера позволяет создать предсказуемую систему трещин и увеличить их длину на 15 процентов. Тем самым повышается охват залежи и приток нефти, - пояснили в "Газпром нефть-Хантос".

    В перспективе компания планирует распространить опыт и на другие месторождения, чтобы обеспечить рентабельную разработку трудноизвлекаемых запасов . Южно-Приобское в качестве экспериментальной площадки было выбрано потому, что здесь довольно сложное геологическое строение и низкая проницаемость пластов.

    Поделиться