31.08.2019 14:10
    Поделиться

    В Донецке открыли памятник Александру Захарченко

    Памятник погибшему при теракте первому главе ДНР Александру Захарченко открыли в Донецке в годовщину его гибели. Собравшиеся почтили память легендарного командира и руководителя республики минутой молчания. После этого прозвучали оружейные залпы, сообщает РИА Новости.
    Валентин Спринчак/ТАСС

    Церемония открытия монумента состоялась на Аллее Славы в Донецком парке Ленинского комсомола. В ней приняли участие около тысячи человек, в том числе руководство республики, делегации из Луганска, России, Абхазии и Южной Осетии.

    "Александр Захарченко является истинным сыном Донбасса, который с первых дней сопротивления был в числе лидеров, затем возглавил республику. Это обязывает нас продолжить его начинания, и ровно так мы собираемся поступать", - заявил глава ДНР Денис Пушилин.

    В свою очередь глава ЛНР Леонид Пасечник выразил уверенность, что виновные в гибели Захарченко будут найдены и наказаны.

    Возле мемориала установлены две плиты. На одной из них выгравирована цитата Захарченко: "Живи свободным, поступай по совести, относись ко всему справедливо". На второй надпись: "Отдавшему жизнь ради тысяч других сердец. Навсегда первому главе ДНР".

    По всей республике в субботу пройдут памятные мероприятия.

    Напомним, Александр Захарченко возглавил республику в ноябре 2014 года. Он погиб в результате взрыва в кафе в центре Донецка 31 августа 2018 года. Власти ДНР назвали произошедшее терактом.

    Поделиться