01.09.2019 18:05
    Поделиться

    Башкирский "Янган-Тау" первым в стране вошел в сеть геопарков ЮНЕСКО

    yantau.ru

    1 сентября в Индонезии Совет ЮНЕСКО единогласно принял решение о включении геопарка "Янган-Тау" в глобальную сеть геопарков. Важно, что башкирский геопарк - первый в России и постсоветском пространстве, получивший этот статус.

    Как сообщает "Интерфакс", благодаря включению в глобальную сеть "Янган-Тау" получит возможность сохранить свое геологическое и культурно-историческое наследие. Также ожидается, что в несколько раз увеличится число туристов, желающих посетить уникальный объект.

    По словам директора санатория "Янган-Тау" Альфреда Акбашева, сейчас разработана стратегия развития геопарка, которая предусматривает строительство и ремонт дорог, а также создание новых музеев и инфраструктуры.

    На шестом симпозиуме Азиатско-Тихоокеанской сети геопарков в Индонезии с 3 по 6 сентября состоится презентация геопарка "Янган-Тау".

    "Янгантау" находится в Салаватском районе Башкортостана. Геопарк создан в 2017 году. На его территории располагаются геологические объекты международного значения: это разрезы Мечетлино, Большая Лука, Лаклы и гора Янгантау.

    Сейчас в глобальную сеть входят 147 геопарков в 41 стране мира.

    Поделиться