01.09.2019 12:50
    Поделиться

    Поставят рекорд: В Петербурге гимн исполнят десятки тысяч человек

    В Санкт-Петербурге на стадионе "Газпром Арена" сегодня вечером поставят рекорд по самому массовому живому исполнению гимна России. Его споет хор в сопровождении оркестра из 8,1 тысячи музыкантов.
    Оргкомитет акции "День гимна"

    Для грандиозного исполнения гимна в Санкт-Петербург прибудут участники из 85 регионов Российской Федерации. В акции также примут участие российские актеры, телеведущие и общественные деятели, которые споют гимн вместе со всеми.

    Руководить мероприятием будет Павел Овсянников, музыкальный редактор современного исполнения гимна России.

    Присоединиться к исполнению гимна можно и в онлайн режиме из любой точки мира с помощью специального мобильного приложения. Акция станет самым массовым живым исполнением гимна России в истории. По окончании исполнения гимна на сцену пригласят представителей специальной комиссии для официальной фиксации мирового рекорда.

    Справка "РГ"

    В  2019 году исполняется 75 лет мелодии государственного гимна Российской  Федерации. Слова за эти годы неоднократно менялись, а музыка композитора Александра Александрова остается неизменной.

    Они спели гимн первыми

    Первое исполнение гимна партия и правительство решили доверить коллективу, созданному и возглавляемому автором музыки гимна - Ансамблю Александра Александрова.

    Один из старейших участников ансамбля, заслуженный артист России Виктор Кадинов, рассказал "РГ", как в коллективе вспоминали о той легендарной записи.

    - За Центральным телеграфом в церквушке была студия - именно там и репетировали перед записью. На одну из репетиций пригласили руководство страны. После исполнения прозвучала просьба: "А нельзя ли чуть-чуть сдвинуть темп?" Попробовали и такой вариант. Снова послушали. А потом прозвучал вопрос к самим музыкантам: "Ну как, вам этот вариант нравится?" Те сказали: "Да, очень!" И услышали в ответ от руководства страны простые слова: "Ну, вот и гимн нашей великой родины!"

    Чистая слеза Родниной

    Зимняя Олимпиада-1980 в американском Лейк-Плэсиде была уже третьей по счету для знаменитой советской фигуристки Ирины Родниной. На двух предыдущих она завоевала "золото": в 1972-м с Алексеем Улановым, в 1976-м - с новым партнером и мужем Александром Зайцевым.

    А теперь, спустя год после рождения ребенка, она отправилась за третьим своим олимпийским "золотом. Произвольная программа чуть не с самого первого такта шла под овацию. Редкий в парном катании случай - никого из соперников и близко не было.

    Роднина - Зайцев - снова первые, снова пьедестал. И гимн, о котором нельзя говорить, что его играют снова. Он каждый раз твой, в честь тебя и страны, каждый раз добытый адским трудом и нервами. И тут из глаз казавшейся несгибаемой Родниной покатились слезы. Что это было? Как признавалась она позже - наверно, чуть расслабилась. Знала, что не подвела, и радость отозвалась слезой. Точно понимала: это ее последние Олимпийские игры и третье, заключительное "золото". И, быть может, чувствовала, что их с Сашей Зайцевым любовь уходит вместе со связавшим пару фигурным катанием.

    Поделиться