02.09.2019 12:50
    Поделиться

    Первой жертвой урагана "Дориан" на Багамах стал ребенок

    Первой жертвой урагана "Дориан" на Багамах стал ребенок. На островах Абако погиб семилетний мальчик. Как сообщает The Associated Press, урагану присвоена высшая, пятая категория. Абако - это группа островов и барьерных рифов на севере Багамских островов, к востоку от южной части штата Флорида.

    Эксперты называют "Дориан" одной из самых сильных атлантических бурь, когда-либо зарегистрированных в истории метеонаблюдений. Она оставляет на своем пути разрушенные дома, разбитые машины и опрокинутые линии электропередач. "Это было очень разрушительно", - сообщила генеральный директор министерства туризма и авиации Багамских островов Джой Джибрилу. Она добавила, что "был нанесен огромный ущерб имуществу и инфраструктуре островов".

    В воскресенье сила ветра "Дориана" на Багамах достигла критической отметки в 297 километров в час с порывами до 354 километров в час, что является рекордом для урагана, который когда-либо проходил в Атлантике с 1935 года. Именно тогда стали классифицироваться штормы. Единственным зарегистрированным штормом, который был более сильным в истории, стал ураган "Аллен" в 1980 году с ветром, достигшим скорости 305 километров в час. Хотя, по оценкам экспертов, "Аллен" тогда не обрушился с такой силой на Багамы, как нынешний "Дориан".

    Порывы ветра в ночь на понедельник снизились до 265 километров в час. Между тем, как отмечают американские СМИ, с пострадавших островов пока поступает мало информации, хотя эксперты прогнозировали, что многие жители Багам могут остаться без крова. По мере приближения шторма большинство жителей переместились в приюты и временные центры размещения, предварительно заколотив досками окна домов. На Багамах были закрыты гостиницы для туристов.

    Тем временем в девяти округах штата Флорида в США объявлена обязательная эвакуация жителей. Подобное распоряжение также издал губернатор штата Южная Каролина Генри Макмастер, а ранее власти штата Джорджия. Эвакуация затронет около 830 тысяч жителей этих трех штатов, а всего в зоне бедствия могут оказаться до 10 миллионов граждан США.

    Как сообщает CNN, "самый сильный шторм в мире в этом году наносит катастрофический ущерб на своем пути, промчавшись через Багамы". В понедельник вечером он приблизится к юго-восточному побережью США. Вместе с тем, до сих пор неясно, удастся ли "Дориану" обрушиться на континентальную часть США и каков будет его дальнейший путь. Эксперты называют данное развитие событий "менее вероятным, но не невозможным".

    Между тем

    В министерстве иностранных дел РФ напомнили об эвакуации в трех американских штатах из-за надвигающегося урагана "Дориан". "США - в связи с приближением урагана "Дориан" в штатах Флорида, Джорджия и Южная Каролина действует метеопредупреждение, в прибрежной зоне объявлена эвакуация", - сообщил в Twitter департамент ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) МИД Российской Федерации.

    Поделиться