Поделиться

    В Нововоронеже 3300 детей пошли в школу

    2 сентября 2019 года в Нововоронеже состоялся общегородской День знаний. На торжественные линейки в городские школы и политехнический колледж пришли представители Нововоронежской АЭС, городской администрации и общественных организаций.
    Нововоронежская АЭС

    Директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров выступил перед учениками и педагогами школы № 1.

    "Совсем скоро Нововоронежская АЭС будет отмечать свой 55-летний юбилей. Многие выпускники наших школ стали специалистами-атомщиками высокого класса и внесли огромный вклад в развитие атомной энергетики. Я надеюсь, вы продолжите эту славную традицию и придете работать на Нововоронежскую АЭС. У вас есть для этого все возможности", - сказал Владимир Петрович.

    Всего в новом учебном году за парты сядут 3 300 школьников. 330 из них - первоклассники. Традиционно представители Организации молодых атомщиков Нововоронежской АЭС вручили превоклашкам памятные сувениры от атомной станции.

    Глава Нововоронежа Николай Нетяга на торжественной линейке в школе № 4 поблагодарил ребят за активное участие в проектах Концерна "Росэнергоатом" и Госкорпорации "Росатом", посвященных 75-летию атомной отрасли: литературном конкурсе "Атомный пегасик", конкурсе юных мультипликаторов "МультиКЛИПация", конкурсе юных модельеров и дизайнеров "Атом-кутюр" и конкурсе детских фотографий "В объятиях природы". Стоит отметить, что на федеральных этапах этих конкурсов нововоронежцы занимали лидирующие позиции.

    "Я благодарю учеников и учителей нововоронежских школ за ту большую работу, которую они проделали в прошлом учебном году. Следующий год принесет нам много новых, интересных проектов, и много славных побед! Будьте активными, неравнодушными, любознательными. И помните, сейчас все в ваших руках. Не бойтесь получать новые знания, не бойтесь поражений, ведь через них лежит путь к победам", - отметил Николай Николаевич.

    На торжественной линейке, посвященной Дню Знаний, был дан старт проекту "Школьник Росатома. Подари портфель пятерок!". Каждый отличник по итогам учебного года будет награжден за успехи в учебной работе.

    В этом году Нововоронежская атомная станция приняла активное участие в проведении ремонтных работ в учебных заведениях, выполнив все запланированные мероприятия по подготовке школ к новому учебному году. За счет государственной программы Воронежской области "Развитие образование" в рамках софинансирования мероприятия "50/50", на капитальный ремонт образовательных учреждений выделено 8,0 млн. рублей. Из них 6,0 млн руб. - на школы и 2,0 млн руб. - на детские сады.

    В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией "Росатом" и Правительством Воронежской области на ремонтные работы в учебных заведениях выделено 68 млн. рублей.

    Нововоронежская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом" (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации "Росатом" - "Электроэнергетический"). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными - прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй - в 1969, третий - в 1971, четвертый - 1972, пятый - 1980 г.

    Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 введен в эксплуатацию после модернизации и продления срока эксплуатации 27 декабря 2018 года. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. Энергоблок № 2 Нововоронежской АЭС-2 включен в сеть 1 мая 2019 года. В настоящее время идет этап опытно-промышленной эксплуатации.

    Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

    Поделиться