03.09.2019 22:42
    Поделиться

    В Оренбуржье заработал Яндекс.Лицей

    В Оренбуржье стартовал набор в Яндекс.Лицей. Это бесплатные курсы для школьников, которые хотят обучиться навыкам программирования.
    Николай Гагарин

    Как сообщило министерство образования области, подать заявку абитуриенты могут на сайте проекта до одиннадцатого сентября. Для поступления достаточно пройти онлайн-тест на умение логически мыслить, а затем собеседование.

    В Яндекс.Лицей принимаются ученики восьмых-девятых классов. Курс обучения рассчитан на два года. На первом этапе ребята изучают Python, а на втором - осваивают основы промышленного программирования и работают над учебными проектами.

    - В Яндекс.Лицее ребята могут уже на школьной скамье попробовать себя в роли программиста и получить навыки, которых хватит для работы стажером или младшим разработчиком, - рассказала руководитель Яндекс.Лицея Марина Суслова. - Это хороший старт для школьников, которым интересны современные технологии. Многие наши выпускники получают призы на олимпиадах и участвуют в конкурсах наравне со взрослыми программистами.

    Лицей будет работать на четырех площадках - в Оренбурге и Орске. В Оренбургском колледже экономики и информатики, университетском колледже ОГУ, областном Губернаторском лицее-интернате для одаренных детей и Орском нефтяном техникуме занятия будут проходить два раза в неделю во второй половине дня. Выбрать удобную площадку можно на сайте проекта.

    Справка "РГ"

    Яндекс.Лицей начал работу в 2016 году. В Оренбуржье он действует при поддержке министерства образования и департамента информационных технологий Оренбургской области. Проект рекомендован АНО "Цифровая экономика". В этом году Яндекс.Лицей набирает школьников почти на 300 площадках в 132 городах России и Казахстана. В 18 городах он будет работать на базе детских учебных центров IT-cube - по соглашению с Фондом новых форм развития образования. По сравнению с прошлым годом география проекта увеличилась более чем в два раза.
     

    Поделиться