03.09.2019 19:28
    Поделиться

    Первый памятник Николаю Лаверову открыли на его малой родине в Поморье

    В Архангельской области в поселке Коноша установили бюст знаменитому земляку - выдающемуся ученому-геологу России Николаю Лаверову.

    Деньги на создание бюста собрали друзья и коллеги Николая Павловича из Российской академии наук. По словам дочери Лаверова Татьяны, это первый памятник ученому в России. Его автор - член московского союза художников Виктория Тищенко, одна из самых известных работ которой - скульптура Александра Солженицына.

    В Архангельской области Лаверова называют Ломоносовым нашего времени. Как известно, его исследования в области геологии урана легли в основу создания минерально-сырьевой базы атомной промышленности России, а разработанная им технология бесконтактной добычи урана признана во всем мире.

    Лаверов никогда не забывал про малую родину. Так, по словам известного северодвинского инженера-кораблестроителя Николая Калистратова, Николай Павлович курировал в регионе арктические нефтегазовые проекты, под его руководством были утилизованы около ста подводных лодок.

    Лаверов стал инициатором открытия в Архангельске федерального центра комплексных исследований Арктики, а рядом со своей родной деревней Пожарище на уникальной экологически чистой территории помог создать геобиостационар "Ротковец" - базу для проведения научных исследований в области геофизики, экологии, биологии.

    Необходимо отметить, что памятник академику открыт во дворе коношской средней школы, которая носит имя Лаверова. Территория выбрана "со смыслом" - Николай Павлович вырос в простой крестьянской семье и учился в обычной сельской школе. Дети, которые каждый день проходят мимо, будут знать: величина Лаверова - достигаемая высота.

    Кстати, глава Коношского района Олег Реутов предложил подключать коношских школьников к работе биостационара в Ротковце - чтобы "входили" в практическую науку как можно раньше. А губернатор Архангельской области Игорь Орлов сообщил, что в академию наук будет направлено обращение с предложением открыть в коношской школе академический класс РАН по направлению геофизика и геология.

    Второй памятник Николаю Лаверову планируется установить нынешней осенью в Москве на Новодевичьем кладбище.

    Поделиться