04.09.2019 09:33
    Поделиться

    Как работает орнитологическая защита ростовского аэропорта

    Орнитологическая служба международного ростовского аэропорта Платов имеет на вооружении биоакустические установки и звуковые пропановые пушки.
    iStock

    - Орнитологическая защита ростовского аэропорта является частью обеспечения безопасности полетов воздушных судов. Ведь аэропорт привлекает большое количество птиц, которые могут представлять угрозу для самолетов во время взлета и посадки, - сообщили "РГ" специалисты орнитологи.

    Отпугивают пернатых в донском аэропорту постоянно. Для этих целей биоакустические установки транслируют тревожные крики птиц, также используются звуковые пропановые пушки, имитирующие грохот выстрелов мощностью до 130 децибел.

    В старом аэропорту для отпугивания ворон, голубей, скворцов, появляющихся в районе взлетной полосы, работали пернатые патрульные: это три сокола балобана и два ястреба, а также орел-беркут по кличке Тамерлан. Само появление в небе такого хищника, вес которого достигает шести килограммов, а размах крыльев составляет более двух метров, действует на других птиц и животных устрашающе: они избегают появления в зоне полета беркута.

    Однако специалисты посчитали, что авиационную безопасность гораздо лучше обеспечат электронные и визуальные устройства.

    Поделиться