Репортер "СОЮЗа" получил задание стать волонтером

Алексея Столярова
Уже в следующем году у россиян при устройстве на работу появится возможность при размещении резюме рассказать о своем волонтерском опыте. Об этом сообщил Роструд. Свой банк данных волонтерского движения создает и Беларусь - такое поручение дал своему правительству Президент Беларуси Александр Лукашенко по окончании II Европейских игр, прошедших в Минске в июне этого года. Блестяще организовать их помогали почти 9 тысяч волонтеров. В десять раз больше - 90 тысяч - приедут помогать в проведении Олимпиады в Токио в 2020 году. Кто они такие, эти добровольцы? Корреспондент "СОЮЗа" получил задание: отобраться в волонтеры на ОИ в Японии, а заодно изучить портрет явления.

Запись окончена

Получив редакционное задание, я еще не знал, что вся эта затея изначально обречена на провал по банальной причине: я опоздал. Зайдя на официальный сайт Олимпиады (он на японском и английском языках), я узнал, что набор волонтеров проходил с 26 сентября до середины декабря 2018 года, то есть желающий стать волонтером должен подсуетиться уже за два года до самого мероприятия. Что же требуется от потенциального добровольца?

Сразу уточню: наличие или отсутствие инвалидности, этническая принадлежность, сексуальная ориентация, религиозные или политические убеждения никак не могут повлиять на принятие решения при отборе волонтера. Но существует возрастной ценз - кандидату должно быть от 18 до 80 лет на момент начала отбора. Необходимо знание японского и английского языков (приветствуется и знание третьего языка), повышенная работоспособность и стрессоустойчивость. Организаторы честно пишут, что рабочая смена волонтера может длиться и по 12 часов. Интересная деталь: предусмотрена специальная квота для лиц со слабым зрением.

Сейчас вовсю проходят собеседования, конкурс на место - как в хорошем вузе.

Еще кандидат в волонтеры должен понимать, что основные финансовые затраты лягут на его собственные плечи. А они немалые, в частности, оплата проезда до места проведения спортивных состязаний, а также виза. Чтобы понять масштаб расходов: сегодня авиабилет экономкласса из Минска до Токио можно купить в пределах от 380 долларов (с двумя пересадками, 24 часа в пути) до 970 долларов (одна пересадка, 17 часов). Россиянам везет немногим больше: самый дешевый билет обойдется от 290 долларов за 18-часовой рейс с одной пересадкой до 870 долларов за 9-часовой прямой рейс.

Обыватель недоумевает: что может заставить лететь на край света, вкалывать по 12 часов в день бесплатно да еще самому оплачивать проезд?

И это еще не все: организаторы токийской Олимпиады указывают, что обеспечить волонтеров жильем не смогут. Поэтому уже сейчас в социальных сетях ("ВКонтакте" уже есть свое сообщество волонтеров Олимпиады-2020) бурно обсуждаются различные варианты съема квартиры в Токио в дни Олимпиады: от дешевой койки в хостеле до совместной аренды полноценной квартиры. Один из популярных сайтов по бронированию жилья в столице Японии дает возможность в целом оценить стоимость проживания. Так, к примеру, если бы мы поехали в Токио с 1 по 16 сентября этого года, то самый дешевый номер на троих (самый выгодный вариант проживания) мы нашли бы за 795 долларов, в среднем по 265 долларов на человека. Но это сейчас, а в дни Олимпиады цены возрастут в разы. Так что опытные волонтеры советуют не зевать и, если позиция Оргкомитета Игр в отношении проживания добровольцев не изменится, искать себе место проживания.

И оденут, и накормят

Обыватели задаются провокационным вопросом: что может заставить человека лететь в свое свободное время на край света, пахать по 10-12 часов в день бесплатно, да еще и самому оплачивать свой проезд и проживание? Безусловно, волонтер - это призвание, образ жизни, если хотите. Большинство добровольцев вряд ли вообще задумываются о мерах поощрения. Кроме, конечно, морального удовлетворения и осознания того, что ты находишься в самом центре исторического события, ведь волонтеры контактируют со спортсменами, тренерами, официальными представителями государств, не говоря уж о болельщиках.

Конкурс в волонтеры Олимпиады или чемпионата мира - как в топовый вуз. Зато сколько эмоций! Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Но если вернуться к "прозе"... Принято, что волонтеры на местах обеспечиваются всем необходимым оборудованием, униформой, им компенсируют расходы на питание, а также могут премировать бесплатными билетами на соревнования.

Что касается униформы, то ее дизайн разрабатывается в соответствии с тематикой. Так, недавно общественности была продемонстрирована форма волонтеров Олимпиады-2020 в Токио, выполненная одной известной японской фирмой: она функциональна, разработана с учетом последних модных веяний из дышащей ткани, что крайне актуально для токийского лета. Кстати, экипировка токийских волонтеров изготавливается с использованием переработанного полиэстера и растительных материалов. Забота об окружающей среде - модный тренд.

Организаторы токийской Олимпиады пока не называют цену комплекта униформы, но для сравнения: на II Европейских играх в Минске комплект экипировки добровольца (спортивные штаны, футболка, куртка, кроссовки и кепка) стоил около 1000 белорусских рублей, или 463 доллара. Кстати, важная деталь: экипировку волонтера страна-организатор старается производить на своих собственных предприятиях.

Вместо послесловия

Увы, редакционное задание я не выполнил. Но не унываю и уже готовлюсь к отбору в волонтеры на последующие Игры.

Как известно, зимняя Олимпиада 2022 года пройдет в Пекине. И здесь будущим волонтерам придется столкнуться со сложностями: пока никакой информации об отборе желающих на официальном сайте национального Олимпийского организационного комитета нет. А если принять в расчет азиатскую ментальность, то можно предположить, что преимуществом при отборе будут пользоваться местные жители. Так и было на ОИ-2008 в Пекине, когда большинство волонтеров оказались гражданами КНР. Но я попробую! В противном случае придется ждать аж до 2024 года, когда состоятся Игры в Париже. Благо, до 80 лет мне еще далеко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться