04.09.2019 00:22
    Поделиться

    Супруги отсудили компенсацию за то, что никогда не смогут иметь детей

    Супруги отсудили у роддома 750 тысяч рублей за то, что никогда не смогут иметь детей
    Для Анны Савицкой теперь 23 августа является самым трагическим днем в жизни. В этот день два года назад во время родов она потеряла своего первенца, а еще здоровье и надежду когда-нибудь стать матерью.
    iStock

    - Меня резали как поросенка, - плачет Анна, на живот которой нельзя смотреть без слез. Два огромных шва вдоль и поперек. Но самый большой рубец остался в ее сердце.

    - Я всегда мечтала о детях. Представляла, как у меня будет дочка, как я буду заплетать ей косички. Решение завести ребенка было осознанным. Мне 28 лет, Александр чуть старше.

    Беременность была желанная и долгожданная. Ведь и она могла не наступить. По вине врачей, которые не увидели вовремя проблему, - и из-за запущенности ситуации пришлось удалить один яичник.

    Анна хранит первое и единственное фото ребенка - снимок УЗИ. Фото: из личного архива семьи Савицких

    - Мы были несказанно счастливы, что все получилось. Как узнала, что в положении, не затягивая, встала на учет в женскую консультацию. Сдавала анализы, проходила скрининги. И все всегда было хорошо. Никаких отклонений, - говорит Аня.

    И сегодня она бережно хранит первое и единственное фото своей малышки - распечатанный снимок с УЗИ. Как же она смотрела на него и ждала их первой встречи!

    - У нас уже было куплено все для нашей девочки. У нее было имя - Ева. Кроватка, коляска, пеленки, распашонки, игрушки... Отправляясь в роддом, я была уверена, что максимум через неделю вернусь с дочкой на руках.

    Утром 21 августа у Анны начал болеть живот. Срок 40 недель - не удивительно. Как раз время рожать. Как следует из судебных материалов, в женской консультации беременная уже была в полдень, где ей сделали кардиотокографию (КТГ) и экстренно направили в родильное отделение. С этого момента и началась череда событий, приведших к трагической развязке.

    - Около 13.30 я поступила в акушерско-физиологическое отделение ЦРБ Апшеронского района, где была осмотрена заведующим отделением. Врачу я сообщила о том, что у меня один яичник. Мне вновь провели КТГ (по его результатам частота сердечных сокращений ребенка была чуть ниже нормы) и отправили в предродовую палату. Тогда малышка еще активно шевелилась, и я была спокойна, хоть и очень волновалась, - вспоминает Анна.

    Живот продолжал ныть, но что именно это - схватки или что-то еще, беременная, у которой это все было впервые, не понимала.

    Имя погибшей девочки - Ева. Фото: из личного архива семьи Савицких

    - Утром на следующий день во время обхода меня осмотрел врач, я пожаловалась, что живот болит, но ребенок почти не шевелится. На что услышала: "Будем ждать, роды запланированы на 24-е, показаний для экстренной операции нет. Все в пределах нормы". На просьбу сделать УЗИ от меня отмахнулись.

    Но состояние Анны становилось только хуже. Отметим, 22 августа ее осматривали трижды и каждый раз говорили, что все нормально.

    - Мне уже начало казаться, что надо мной издеваются. Когда в палату пришли за моей соседкой, я спросила: "А меня?" "Тебе не срочно!" - услышала в ответ. А когда в обед у меня начались схватки (их не спутаешь ни с чем), я сама подошла к дежурному врачу. Умоляла сделать мне кесарево сечение, но он лишь рявкнул: "Иди в палату!"

    Вечером Анна уже не могла ходить и, держась за стеночку, вновь еле добралась до кабинета врача. Но доктор упорно твердил: "Еще рано".

    - Мне дали две таблетки обезболивающего. Велели сперва выпить одну, а если не пройдет, вторую. Я послушно сделала то, что мне сказали. И даже уснула. Проснулась от страшной резкой боли. В 23 часа я чуть ли уже не ползла к врачу. Но только в 00.30 23 августа мне сделали КТГ плода. Оно выявило нарушение сердцебиения ребенка. Врач проткнул околоплодный пузырь, воды оказались зеленые... Потом были общий наркоз и экстренное кесарево... В 00.50 наш ребенок, наша долгожданная девочка, умерла.

    Причиной смерти согласно результатам проведенного патологоанатомического исследования стала острая асфиксия плода.

    К Анне долго никого не пускали. А когда родным все-таки позволили ее навестить, они ужаснулись: желтое и отекшее лицо, высокая температура. Они стали требовать, чтобы ее перевели из Апшеронска в Краснодарскую краевую больницу. Но только через два дня с подозрением на перитонит в критическом состоянии Анна Савицкая была переведена в краевой стационар. В тот момент единственным способом спасения ее жизни стало удаление матки. Как оказалось, в роддоме во время кесарева сечения у нее удалили второй яичник. Не исключено, что у врача в тот момент просто дрогнула рука...

    Анна выжила. Но потеряла возможность когда-нибудь забеременеть, выносить и родить собственного ребенка. Теперь у пары вся надежда на суррогатное материнство. Его стоимость около 1,5 млн рублей.

    Анне и Александру понадобилось два года, чтобы наказать медучреждение. Однако привлечь к ответственности врача, того самого, что халатно отнесся к своим обязанностям, не удалось.

    Конечно, в больнице после громкого инцидента проводилась проверка. Но не в интересах медучреждения подрывать свою репутацию. По результатам внутриведомственного разбора комиссия ЦРБ Апшеронского района пришла к выводу, что "при оказании медицинской помощи Савицкой А.А. на этапе стационара были выявлены дефекты ведения медицинской документации". В итоге заведующий акушерско-физиологическим отделением отделался лишь вынесенным замечанием. А вот тот самый врач-коновал к ответственности привлечен не был.

    "Применить меры дисциплинарного наказания к врачу не представляется возможным, так как он уволился из МБУЗ "ЦРБ Апшеронского района" - цитируем информационное письмо, направленное больницей в суд.

    Анна и Александр ждали ребенка и были счастливы. Фото: Из личного архива Анны Савицкой

    - Счастливое событие - рождение долгожданного ребенка - обернулось для нас с мужем трагедией, моему здоровью причинен невосполнимый вред, я испытываю страдания из-за женской неполноценности и невозможности снова стать матерью, - написала в своем обращении в суд Анна Савицкая. - Врачи больницы не оставили нам никаких шансов быть родителями, так как у нас с мужем есть только одна возможность - суррогатное материнство. В дальнейшем для реализации процедуры суррогатного материнства нам потребуются значительные денежные суммы.

    Виновным в моральных страданиях супругов суд признал ЦРБ Апшеронского района. Анне Савицкой медучреждение обязано выплатить 500 тысяч рублей компенсации морального вреда, ее супругу - 250 тысяч.

    Также медучреждению придется оплатить судебные издержки, траты на проведение экспертиз, транспортные расходы, погребение. Еще более 150 тысяч рублей. В общей сложности 905 тысяч.

    Комментарий

    Решение в силе

    Алексей Пешков, специалист по защите прав пациентов, арбитр коллегии автономных третейских судей "Южный региональный арбитраж"

    - Судебная практика подтверждает тот факт, что даже при имеющейся непрямой косвенной связи между дефектами медицинской помощи и причинением вреда здоровью (наступлением смерти), в силу требований ст. 151, 1064 Гражданского кодекса РФ, судами удовлетворяются требования истцов о компенсации морального вреда. На настоящий момент определение суда апелляционной инстанции вступило в законную силу, исполнительные листы направлены в министерство финансов Краснодарского края для последующей выплаты компенсации морального вреда и материального ущерба моим доверителям.

    Поделиться