05.09.2019 19:46
    Поделиться

    Какие электронные новинки представили на выставке IFA-2019 в Берлине

    В Берлине стартовала выставка инноваций IFA-2019, ежегодно привлекающая тысячи компаний, выпускающих электронные новинки. Посмотреть на них и опробовать в действии приезжают и прилетают из-за океана сотни тысяч человек. Вот что удалось увидеть первым посетителям выставки еще до открытия.
    acer.com

    Компании из Азии традиционно стараются выпускать все "самое лучшее", чтобы завладеть вниманием потенциальных покупателей. Не стала исключением и тайваньская ASUS - она привезла на IFA новый смартфон, который можно назвать самым мощным в мире. Модель под названием ROG Phone II Ultimate Ediiton ориентирована не на обычных людей, которым смартфон нужен для решения повседневных задач - позвонить, пообщаться в мессенджере, открыть веб-страницу, сделать фото и поделиться в соцсети. Аппарат нацелен на аудиторию любителей мобильных игр и поэтому нафарширован самой продвинутой "начинкой".

    Здесь и мощнейший на сегодняшний день процессор Snapdragon 855 Plus, и 12 гигабайт оперативной памяти, и накопитель на один терабайт. Подавляющее большинство компьютеров похвастаться таким не может. Все это "железо" заметно нагревается при работе, поэтому для него предусмотрена специальная система охлаждения - просто чтобы игрок не обжег руки во время яростных баталий.

    Смартфон ASUS ROG Phone II - самый мощный и настолько «горячий», что ему нужна система охлаждения. Фото: instagram.com / asus_rog_russia

    Долгое время работы обеспечивает аккумулятор на 6000 мАч - это в два-три раза больше, чем у среднего смартфона.

    Стоить эта штуковина будет немало - 1200 евро, или почти 88 тысяч рублей. Продажи стартуют в октябре.

    Легче воздуха

    Отметился на IFA и другой тайваньский производитель - Acer. Компания показала ноутбук Swift 5, который, как утверждается, стал самым легким среди 14-дюймовых собратьев. Вес устройства составил 990 граммов.

    Толщина корпуса тоже не подвела - в самом широком месте она составляет менее полутора сантиметров. При этом аппаратную начинку в этот корпус удалось поместить самую что ни на есть передовую - новейшие процессоры Ice Lake от Intel, до 16 гигабайт оперативной памяти и отдельный графический ускоритель. Все эти характеристики "расшифровать" может не каждый, поэтому можно сказать так: ноутбук потянет практически любую задачу, за исключением разве что очень тяжелых трехмерных игр. Можно одновременно запустить браузер и открыть в нем два десятка сайтов, текстовый редактор, программу для обработки фотографий, включить музыку - и не заметить никаких "тормозов".

    В общем, это отличный ноутбук для поездок - поместится даже в небольшой рюкзак и проработает без перерыва более 13 часов. Acer Swift 5 появится в России в октябре по цене от 70 тысяч рублей.

    Acer Swift 5 - легчайший в мире 14-дюймовый ноутбук, идеальный для путешествий. Фото: instagram.com / acer

    И вернемся ненадолго к играм.

    Для геймеров, которым хочется полностью погрузиться в процесс игры, Acer выпустила "трон" Predator Thronos Air - высокотехнологичное кресло с установленными перед головой игрока мониторами и удобным столом для мышки, клавиатуры, джойстиков и геймпадов. Есть даже функция массажа - расслабить мышцы можно, не вставая с кресла.

    Готовит робот, хозяин смотрит футбол

    Компания Samsung привезла на выставку в Берлин не смартфоны и не планшеты - ее главными экспонатами стали умные (и красивые) бытовые приборы. Один из них - духовой шкаф Dual Cook Steam, в котором можно одновременно готовить сразу два блюда - например, одно на пару, второе на гриле с конвекцией, запахи при этом не смешиваются.

    Очень удобно, когда ждешь гостей и не успеваешь делать все сразу.

    "Двойная духовка" Dual Cook Фото: Антон Благовещенский/РГ

    Другое устройство для дома - "почти стиральная машина" под названием Air Dresser. Вместо стирки водой аппарат, напоминающий холодильник или шкаф, обрабатывает вещь, висящую на вешалке, паром снаружи и изнутри. Если предмет одежды не испачкан и его нужно просто освежить - идеальный вариант.

    Samsung Air Dresser Фото: Антон Благовещенский/РГ

    Большое внимание было приковано к кухонному роботу Samsung Bot Chef. Пока что он существует в виде опытного экземпляра, но в скором будущем его можно будет увидеть и в квартирах. Две свисающие с потолка роботизированные руки способны делать "грязную" работу во время готовки - например, взбить яйца для теста, порезать овощи, добавить в блюдо масло или специи. Управлять второй парой рук (их так часто не хватает во время готовки) можно через приложение, куда можно загрузить рецепт.

    Кухонный робот Samsung Bot Chef Фото: Антон Благовещенский/РГ

    Телевизоры - еще одна гордость Samsung. Экраны новых ТВ-панелей сделаны на базе квантовых точек - продвинутых светодиодов, позволяющих сделать картинку максимально натуральной для полного погружения. Процессор с использованием искусственного интеллекта позволяет повысить детализацию даже мутной картинки, "додумывая" детали прямо на ходу и дополняя ими видео.

    "Умные" устройства способны и помогать в работе, и развлекать, и даже готовить

    "Засветился" на выставке и складной смартфон Samsung Galaxy Fold. Его представили еще в начале года, но в продажу аппарат так и не поступил. Выяснилось, что гибкий экран - главная составляющая смартфона - довольно легко испортить. Компания взяла тайм-аут, чтобы доработать новинку, и теперь, кажется, все идет по плану - Galaxy Fold начнет продаваться уже 18 сентября.

    Демонстрация Samsung Galaxy Fold Фото: Антон Благовещенский/РГ

    Точных сроков прихода устройства в Россию в Samsung не называют, зато известно, что смартфон будет работать в сетях 5G, обещающих просто-таки космическую скорость доступа в интернет. Что касается цены, то заплатить придется немало - минимум 150 тысяч рублей. Будет у компании и бюджетный 5G-смартфон - им станет модель A90.

    Поделиться