4-6 СЕНТЯБРЯ 2019ВЛАДИВОСТОК
4-6 СЕНТЯБРЯ 2019
Скрольте вниз
05.09.201911:01

Путин предложил увеличить выплаты врачам и учителям на Дальнем Востоке

Создать медицинский кластер на Дальнем Востоке и удвоить выплаты для врачей и учителей, приехавших в регион по программе "Земский доктор" и "Сельский учитель", предложил президент на пленарном заседании Восточного экономического форума.

Система здравоохранения должна быть современной и доступной, и, прежде всего, это касается первичного уровня, отметил Владимир Путин. В том числе, речь идет и о развитии санитарной авиации.

"Мы должны создать действительно эффективную систему медицинской помощи, которая соответствовала бы и в чем-то опережала лучшие стандарты и практики", - заявил российский лидер. Решать нужно уже сейчас и стартовать с прорывных проектов, поставил задачу он.

Путин предложил создать на Дальнем Востоке медицинский кластер с особым порядком регулирования, открывать филиалы иностранных клиник и привлекать лучших специалистов из-за рубежа. Но кластер должен функционировать в рамках российской юрисдикции, подчеркнул он.

И еще одна мера, о которой заявил президент: удвоить выплаты для врачей и учителей, которые приезжают в небольшие населенные пункты на Дальнем Востоке.