4-6 СЕНТЯБРЯ 2019ВЛАДИВОСТОК
4-6 СЕНТЯБРЯ 2019
Скрольте вниз
05.09.201910:15

Скворцова: Введение четырехдневной рабочей недели нуждается в обсуждении

В будущем не исключено введение четырехдневной рабочей недели в России, однако эту идею нужно всесторонне обсудить. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на площадке Восточного экономического форума.

"Не буду упреждать события, надо проанализировать, - цитирует РИА Новости слова главы Минздрава. - Причем для разных групп населения, как это может сказаться - и по возрасту, и по полу, и соответственно в зависимости от профессии человека".

По мнению министра, если люди ведут здоровый образ жизни и им есть, чем занять свой досуг, есть близкие люди, о которых нужно заботиться, то введение четырехдневной рабочей недели стало бы плюсом. При этом Вероника Скворцова отметила, что на данный момент поручений проанализировать этот вопрос в Минздрав не поступало.

Ранее, комментируя возможное сокращение трудовой недели, глава РСПП Александр Шохин заметил, что нововведение может не устроить некоторых российских граждан, так как на данном этапе возможность заработка для них важнее.

"В нынешней ситуации, когда реальные располагаемые доходы россиян не растут уже шесть лет, для людей ценность заработка, к сожалению, выше, чем ценность свободного времени", - отметил Шохин.

Напомним, что впервые о введении в будущем четырехдневной рабочей недели как основы социально-трудового контракта в начале июня заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он заметил, что это реально, но "не сию секунду". "Это должно сопровождаться ростом производительности труда с одной стороны, если речь идет о полноценной рабочей неделе, и, конечно, сохранением той заработной платы, которая имеется", - подчеркнул тогда глава кабмина.