05.09.2019 06:40
    Поделиться

    В Киргизии ужесточат налоговый режим в отношении небольших магазинов

    В КР намерены ужесточить налоговый режим в отношении мелких торговцев
    Влад Ушаков
    В министерстве экономики КР предложили внести изменения в закон, устанавливающий базовые суммы обязательных выплат на основе добровольного патента. Фактически речь идет об ужесточении налогового режима в отношении специализированных магазинов площадью до 50 квадратных метров.

    В минэкономики обосновывают свою инициативу следующим образом: "В настоящее время предприниматели, осуществляющие свою деятельность на основе добровольных патентов, уплачивают фиксированную сумму налога вне зависимости от объема выручки, что ведет к несправедливой конкуренции...

    Действующая патентная система облегчает проведение повседневных операций для предпринимателей, но в угоду простоте поощряется уклонение от уплаты налогов...

    Кроме того, осуществление деятельности на основе добровольного патента открывает возможность для злоупотреблений. Товарооборот трудно отследить, поскольку не требуется ведения бухгалтерского учета".

    В качестве другой причины в ведомстве называют повсеместное внедрение в республике системы контрольно-кассовых машин (ККМ) с функцией передачи данных в режиме онлайн на серверы налоговой службы. "Это дает возможность отслеживать размер выручки и уменьшает количество видов деятельности на основе добровольного патента", - отметили в министерстве.

    Предлагается лишить возможности работать по патенту предпринимателей, реализующих в специализированных магазинах площадью менее 50 квадратных метров такую продукцию, как запасные части к автомобилям, овощи, фрукты, ягоды, мясо, рыбу, хлебобулочные и кондитерские изделия, алкогольные и неалкогольные напитки, табачные изделия, мед, ткани, строительные материалы, ковры, обои, напольные покрытия, игрушки, сувениры, швейные и трикотажные изделия, мыломоющие средства, парфюмерию, косметику.

    Стоимость патента пока составляет от 2000 (продажа сувениров) до 20000 (реализация строительных материалов) сомов в месяц. В случае одобрения инициативы минэкономики предприниматели будут платить все необходимые налоги в полном объеме.

    Стоит отметить, что в 2015 году в КР количество видов деятельности на основе добровольных патентов сократилось с 124 до 81. Это, по данным Государственной налоговой службы страны, произошло в рамках минимизации патентной системы.

    Кстати

    Контрольно-кассовые машины с функцией передачи данных в режиме реального времени в массовом порядке в республике начали устанавливать с 2016 года. Использование таких аппаратов позволяет передавать информацию налоговикам в оперативном режиме, а покупателю получать чек с фискальным признаком об отправке данных на сервер.

    Всего установлено более 10 тысяч ККМ. "Проект приносит ощутимые выгоды не только государству, но и добросовестным налогоплательщикам. Увеличиваются налоговые сборы вследствие легализации денежного оборота, создается прозрачная фискальная система, благоприятная конкурентная среда для налогоплательщиков. Сокращаются различные формы контроля", - полагают в Государственной налоговой службе КР.

    В список видов предпринимательской деятельности, которые, в силу своей специфики, могут осуществлять денежные расчеты без применения контрольно-кассовых машин, входят продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в киосках; продажа ценных бумаг; продажа лотерейных билетов в уличных точках временной торговли, билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте; торговля на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на открытых прилавках внутри рыночных помещений; мелкорозничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами с ручных тележек, корзин, лотков; продажа в пассажирских вагонах поездов чайной и другой продукции общественного питания; торговля в киосках и ларьках товарами народного потребления, а также продукцией растение- и цветоводства; продажа из цистерн пива, кваса, молока, растительного масла, живой рыбы; прием от населения стеклопосуды, утилизируемого сырья и металлолома; реализация предметов культа и религиозной литературы в культовых зданиях; предоставление услуг индивидуального характера (гувернанток, нянь, садовников, домработников, репетиторов и так далее).

    Тем временем

    В 2018 году сотрудники Государственной налоговой службы проверили около 40 тысяч субъектов предпринимательства. Примерно у их трети были выявлены нарушения налогового законодательства. Больше всего торговцы "грешили" отсутствием разрешительных документов и контрольно-кассовых машин, из-за чего покупателям не выдавали чеки.

    Поделиться