08.09.2019 22:00
    Поделиться

    Как прошел Единый день голосования в России

    Выборы в России состоялись. Они прошли честно, прозрачно и без серьезных нарушений
    Этот номер "РГ" был подписан в печать в 22.00. Главное на эту минуту: выборы в стране прошли честно и легитимно, без сколь-либо значительных нарушений, если не считать провокаций со стороны радикальной оппозиции, которая постаралась сделать все, чтобы это сентябрьское воскресенье представить сплошной картой "вбросов" и "каруселей". И конкретные примеры такой политической нечистоплотности мы приведем ниже.

    Кандидатский конкурс: от пяти человек на место

    В 16 субъектах РФ состоялись прямые выборы губернаторов, в 13 - депутатов законодательных собраний, в 22 - городских парламентов административных центров, в трех - мэров столиц регионов. Жители четырех одномандатных округов выбирали депутатов Госдумы. Кроме того, состоялось голосование на более чем пяти тысячах местных выборов. Всего по итогам голосования должно быть замещено 47,6 тысячи мандатов.

    Выборы проходили в условиях высокой конкуренции, заявила глава ЦИК Элла Памфилова. Такое мнение она высказала, открывая работу Информационного центра, в который весь день стекалась вся информация о ходе голосования в регионах. "Большое число зарегистрированных кандидатов создают достаточно конкурентное поле, у избирателей довольно богатый выбор", - сказала она. Глава ЦИК напомнила, что процент отказов в регистрации в этом году был низким. Из общего числа выдвинутых кандидатов собственно отказы получили 6%, еще 5% утратили статус по другим причинам. Самая высокая конкуренция оказалась на довыборах в Госдуму - в четырех округах за один мандат борются в среднем по 9 человек. "Что касается выборов высших должностных лиц - это пять человек на мандат. Что касается выборов депутатов региональных парламентов - восемь кандидатов. Конкуренция довольно высокая", - резюмировала Памфилова.

    Мобильный избиратель, цифровые участки

    Одной из главных особенностей этой кампании-2019 стало расширение функционала сервиса "Мобильный избиратель".

    Голосование "где удобно" за три года использования сервиса "Мобильный избиратель" стало привычным и популярным. По словам Эллы Памфиловой, в этом году такой возможностью воспользовались около 460 тысяч граждан РФ, проживающих в 36 регионах. К слову, на аналогичных выборах 2017 года их было вдвое меньше.

    До сих пор избиратель мог перемещаться только в пределах своего избирательного округа. Это значит, что на выборах президента можно проголосовать в любой точке страны, так как вся территория РФ составляет единый округ. Если же речь идет о голосовании за кандидатов в губернаторы, то гражданин был вправе перемещаться внутри региона. А в случае выборов депутатов Госдумы по одномандатным округам - внутри округа, в ряде регионов таких округов несколько.

    Цифровые участки снимают эти ограничения. Они позволяют гражданину проголосовать на "своих" выборах, находясь в любом регионе страны. В нынешнем году эксперимент прошел в Москве, здесь работали 30 цифровых участков, в списки на них были внесены более двух тысяч избирателей из 20 субъектов Федерации, где выбирали губернаторов и депутатов Госдумы.

    Обычно члены Центризбиркома проводят Единый день голосования на рабочих местах в здании комиссии, но в этот раз зампред ЦИК Николай Булаев приехал на открытие участка 9005 в столичном районе Раменки, чтобы лично понаблюдать за результатами усилий Центризбиркома, правительства Москвы и компании "Ростех", "которые сделали это на своем энтузиазме". "Мы уверены, что это (цифровые участки. - Прим. "РГ") будет создаваться по всей стране", - сказал Николай Булаев. В следующем году их должно быть порядка 2,5 тысячи", - заявила глава ЦИК Элла Памфилова, а в 2021 году - пять тысяч.

    Все прошло без нарушений

    Отличительная особенность выборов-2019: впервые за долгое время на всех без малого 50 тысячах участков выборы были признаны состоявшимися. Элла Памфилова - с некоторым удивлением в голосе - сообщила об этом на итоговом брифинге. "Пока мы серьезных нарушений, которые бы ставили под сомнение волеизъявление избирателей, не зафиксировали. По крайней мере, мы пока ничего не знаем о таких случаях", - сказала она, добавив, что окончательные выводы будут сделаны в понедельник.

    Большое число зарегистрированных кандидатов создают достаточно конкурентное поле, у избирателей довольно богатый выбор

    "Я прошу всех коллег из регионов, сейчас очень ответственная идет пора, обязательно все наблюдатели должны присутствовать при подсчете голосов, камеры должны все работать, должно быть все видно, все должно быть понятно, ясно, открыто, нам скрывать нечего, СМИ должны присутствовать", - предупредила Элла Памфилова.

    "Я надеюсь, что никаких на этом этапе нарушений не будет. Наши председатели субъектовых комиссий несут личную ответственность за это, поэтому прошу на этот важнейший период организовать тотально-усиленный контроль", - подчеркнула она.

    Точные цифры по явке будут известны после ввода данных всех протоколов УИК. Пока же в ЦИК сообщили, что на 18.00 местного времени "средняя явка на выборах в государственные органы власти в административных центрах субъектов РФ составила 33,75%". По словам Эллы Памфиловой, это на 1,5% выше, чем год назад в это же время.

    Губернаторы: от Сахалина до Ингушетии

    На выборах глав регионов к вечеру воскресенья уверенно можно было говорить о результатах лишь в Сахалинской области и Забайкалье.

    На Сахалине после обработки 92,29% протоколов победителем выходит врио главы региона Валерий Лимаренко с результатом 57,47% голосов. Ближайший преследователь - коммунист Алексей Корниенко набирал 23,38% голосов избирателей.

    В Забайкалье было обработано 89,2% протоколов. Картина складывалась аналогичная - врио губернатора Александр Осипов оставил далеко позади конкурентов, набрав почти 90% голосов избирателей. И Лимаренко, и Осипов участвовали в выборах как самовыдвиженцы.

    В остальных регионах подсчет голосов был в самом начале, по предварительным данным, хороших результатов добились действующие руководители: самовыдвиженец Алексей Текслер, врио губернатора Челябинской области лидировал с 70,5% поддержки после обработки 20% протоколов, "единоросс" Владимир Владимиров опережал соперников с 80% голосов (обработано 4% протоколов), его однопартиец, Олег Кувшинников имел хорошие шансы на переизбрание на пост губернатора Вологодской области с результатом 67,67% (обработано 3,5% протоколов).

    Ни в одном регионе предварительные данные не указывали на возможность второго тура.

    В Ингушетии также прошли выборы главы региона, но не прямым голосованием, а решением парламента. На 58-м, внеочередном заседании Народного Собрания Ингушетии по результатам голосования депутатов главой региона избран Махмуд-Али Калиматов. В ходе тайного голосования за него проголосовали 27 депутатов из 31. Прежний глава республики Юнус-Бек Евкуров покинул пост в июне этого года. С конца июня Махмуд-Али Калиматов временно исполнял обязанности главы республики. Новый глава Ингушетии вступил в должность в день избрания. В этом году руководителей регионов выберут новые составы Госсовета Крыма и парламента Кабардино-Балкарии.

    "Карта фейков" бита

    Сообщений о серьезных нарушениях в день голосования и накануне в ЦИК не поступало. А вот ложных - предостаточно. Так, например, некий телеграм-канал сообщил о массовом отключении видеокамер на УИКах в Волгоградской области. Информация была оперативно проверена и не подтвердилась. Зампред ЦИК Николай Булаев отметил, что распространитель сообщения знал, что "изначально в интернет не транслировалось (видео с участков)" и сознательно дезинформировал публику. "Все видеовызовы есть, в Общественную палату можно прийти и все посмотреть, можно запросить, есть нарушение - это видео можно запросить и получить", - добавил Булаев.

    Много замечаний было высказано в адрес так называемой "Карты нарушений", которую на каждых выборах публикует движение "Голос".

    По мнению сопредседателя мониторинговой рабочей группы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (РМРГ СПЧ) по выборам Игоря Борисова, большая часть сообщений не соответствует действительности. "По факту то, что они делают (составляя "Карту нарушений"), это внутренний документ для специалистов, - заявил Борисов ТАСС. - Мы в МРГ пользуемся картой для проверки этих сообщений. Но более двух третей тех сообщений, которые приведены на карте, не являются нарушением законодательства. А из тех нарушений, которые остаются, абсолютное большинство - это те, по которым принимаются меры и избирательные права восстанавливаются в полном объеме".

    Кроме того, движение "Голос" не проводит проверку фактов, отметил Борисов. "РМРГ СПЧ в Москве проверяли эти факты, которые не подтверждаются. Например, есть сообщение, что наблюдателя не пускают на досрочное голосование в Москве. На самом деле, в территориальной избирательной комиссии на пять минут задержали начало досрочного голосования. Сообщение поступило, наблюдатель был допущен. Но соответствующее нарушение уже нанесено на карту. Оно до сих пор там находится и входит в статистику", - рассказал представитель СПЧ.

    Еще один пример "фейка" пришел из Санкт-Петербурга. На "Карте нарушений" было указано, что к зданию УИК 53 приехал микроавтобус с неустановленными лицами, якобы доставивший пенсионеров для голосования. После проверки оказалось, что внутри были... артисты хора. А видео обрезано так, чтобы зрители не поняли, что на нем на самом деле.

    Член СПЧ Александр Брод опубликовал список недостоверных сообщений о нарушениях на выборах. Его запись размещена на странице Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль". "Кто-то решил пощекотать нервы жителям Питера, - пишет Брод. - В Мариинской больнице лежачему больному с переломами не дают проголосовать. Проверили: человек проголосовал. Как и следовало ожидать, опровержения в блогосфере нет".

    Элла Памфилова: Мы по итогам выборов сделаем такую доску антипочета: всех лгунов и дезинформаторов будем вешать на эту доску пофамильно, по организациям и так далее

    Несколько нарушений в Москве и Петербурге перекочевали в нынешнюю "Карту" из списков прошлых лет. Например, о незаконном удалении с участка членов УИК с правом решающего голоса. Или об использовании административного ресурса в одном из поселков в Марий Эл. Это серьезные нарушения, будь они правдой, но проверка показала, что сигналы старые.

    Элла Памфилова продемонстрировала целую стопку распечаток с такими сообщениями. Их было порядка 30. "Надо будет полностью, прямо на нашей первой странице сайта ЦИК вывесить это все, чтобы некоторые наши коллеги и внутри страны, и за рубежом более осмысленно подходили к тому, что публикуется", - сказала глава Центризбиркома.

    На итоговом брифинге она сообщила, что две трети сообщений о нарушениях за день оказались ложными или это были не нарушения, однако комиссия все зафиксирует и во всем разберется, чтобы не было никаких разночтений в толковании порядка голосования.

    А "Гугл" и ныне там...

    В Общественной палате России, которая уже не первый год активно участвует в наблюдении за выборами, заявили, что иностранные СМИ проигнорировали требования закона о "дне тишины" перед выборами.

    "Накануне дня выборов Роскомнадзор направил предупреждение западным интернет-гигантам - Google, Youtube, Facebook и Instagram, - в котором отметил, что перед Единым днем голосования в России, 7 сентября, когда объявляется "день тишины", а также в сам день выборов, 8 сентября, недопустимо публиковать политическую рекламу.

    В заявлении было отмечено, что в случае если на ресурсах, которые управляются данными компаниями, появится политическая реклама, то Россия это расценит как иностранное вмешательство в дела страны и воспрепятствование выборам", - напомнил член ОП Александр Малькевич. "И что сделал Google?! Наплевал на предупреждение Роскомнадзора", - заявил он. "Кому-то нужны дополнительные факты, свидетельствующие об иностранном вмешательстве в политическую жизнь нашей страны?" - задал он риторический вопрос.

    В Роскомнадзоре подтвердили факт нарушений. Ведомство зафиксировало распространение политической рекламы в ходе мониторинга средств массовой коммуникации в Единый день голосования. Агитационная кампания велась в поисковой системе Google, в социальной сети Facebook и на видеохостинге Youtube. "Такие действия можно рассматривать как вмешательство в суверенные дела России и воспрепятствование проведению демократических выборов", - отмечается в сообщении Роскомнадзора.

    "Что касается "Гугла". Я думаю, что на самом деле многое из того, что там есть, можно отнести к тем материалам, которые точно влияют на человека, делающего выбор. Когда это влияет, я уверен, что это надо рассматривать как вмешательство во внутренние дела", - сказал журналистам Николай Булаев.

    Он напомнил, что "в какой-то стране" Россию обвиняли в попытках вмешательства в выборы. "То, что желание вмешаться в наши дела сейчас оттачивается, какие-то инструменты и механизмы продолжают совершенствоваться в преддверии 2021 года, а уж тем более - 2024-го, в этом ни у кого сомнений нет", - считает он. "Но такова жизнь, есть желание выразить отношение к России таким образом", - добавил зампред ЦИК.

    Он также отметил, что располагает большим количеством недостоверных сообщений о нарушениях на выборах 8 сентября. "Фейковых новостей у меня море, готов читать", - сказал Булаев.

    Весь "мусор" - на доску антипочета

    В ЦИКе пообещали вывести дезинформаторов на чистую воду. "Мы по итогам сделаем такую доску антипочета: всех лгунов и дезинформаторов будем вешать (на доску) пофамильно, по организациям и так далее. Всех, кто нам помог выявить те или иные нарушения, - на доску почета, будем благодарить", - сказала Элла Памфилова. Она призвала избиркомы оперативно реагировать на дезинформацию относительно выборов и сообщать в ЦИК.

    По мнению зампреда ЦИК Николая Булаева, ноги у таких новостей растут издалека. "Собирают мусор по всей России, а куда его отправляют - это вопрос", - сказал он в ходе видеоконференции с главой избиркома Республики Алтай Дмитрием Степановым. Тот пожаловался на сообщения из телеграм-канала о недопуске наблюдателя на участок. При ближайшем рассмотрении оказалось, что наблюдатель - не наблюдатель, а помощник одного из кандидатов.

    По словам Степанова, голосование в регионе проходит спокойно, несмотря на попытки мнимых наблюдателей найти нарушения даже там, где их нет. "Голос" был вынужден написать, что обстановка на участках спокойная и даже праздничная", - сообщил глава избиркома.

    Необычные гости

    День выборов в Центризбиркоме, как правило, не обходится без сюрпризов. В прошлые годы журналисты и эксперты имели возможность пообщаться, например, с космонавтами, находящимися на МКС.

    В этом году необычный гость стал сюрпризом даже для членов Центризбиркома. В ходе видеоконференции с избиркомом Вологодской области в эфир вышел... Дед Мороз!

    В этом году возможностью сервиса "Мобильный избиратель" воспользовались около 460 тысяч граждан России, проживающих в 36 регионах

    "Я уже прошел по нескольким избирательным участкам, все проверил: урны стоят, бюллетени разложены по стопкам, КЭГи (комплексы для электронного голосования. - Прим. "РГ") подключены. Остался один шаг, - сказал зимний волшебник. - Сегодня очень важный день для всей страны: вы выбираете свое будущее и будущее ваших детей".

    Дед Мороз признался, что всегда очень переживает за мальчишек и девчонок. "И поэтому я обращаюсь к вам, мамы и папы, бабушки и дедушки, дяди и тети: не оставайтесь в стороне, приходите на избирательные участки и сделайте свой выбор", - сказал он. Учтет ли он участие в голосовании при раздаче новогодних подарков, волшебный дед не сказал.

    Дед Мороз был не единственным гостем инфоцентра ЦИК в воскресенье. В середине дня туда прибыли участники международной конференции, посвященной цифровизации избирательного процесса. Центризбирком проводил ее 6-8 сентября при содействии правительства Москвы. За эти дни представители 42 стран - главы государственных избирательных комиссий и представители международных организаций - ознакомились со всеми новинками российских выборов и остались под большим впечатлением.

    На брифинге в инфоцентре ЦИК они говорили о важности обмена опытом и развития цифровых технологий для реализации избирательных прав и повышения доверия к выборам.

    Новые технологии и хорошее техническое оснащение большинства избирательных комиссий делают подсчет голосов все более оперативным. В ЦИК рассчитывают получить данные по всем без малого шести тысячам кампаний уже к утру по московскому времени. В понедельник комиссия соберется для подведения предварительных результатов дополнительных выборов в Госдуму, голосования за кандидатов в губернаторы и депутатов региональных законодательных собраний.

    Поделиться