09.09.2019 22:57
    Поделиться

    Минтруд предложил предоставить бесплатную парковку инвалидам III группы

    Минтруд рассказал, кто сможет парковаться на местах для инвалидов
    Граждане, имеющие III группу инвалидности и трудности с передвижением, получат право на бесплатную парковку. Об этом говорится в проекте постановления правительства, разработанном министерством труда.

    В июле 2019 года в Закон "О социальной защите инвалидов" были приняты поправки, по которым с 1 июля 2020 года право парковаться на льготных местах будут иметь не только люди с I и II группами инвалидности, но также инвалиды III группы. Однако точный порядок пользования парковкой для последней категории граждан должно определить правительство. Как раз для детализации правил минтруд и разработал проект постановления. В документе уточняется, что возможность парковаться на местах для инвалидов будут иметь инвалиды III группы "при наличии у них ограничения способности к передвижению".

    Предполагается, что постановление правительства вступит в силу 1 июля 2020 года одновременно с поправками в федеральный закон.

    По последним данным Федерального реестра инвалидов, в России сейчас свыше 11,27 миллиона таких граждан. 57 процентов из них - женщины, 43 процента - мужчины. При этом III группу инвалидности в России имеют более 4,5 миллиона человек.

    Напомним, право на бесплатную парковку автомобилей, управляемых инвалидами, должно подтверждаться специальным значком. Это же касается транспортных средств, которые перевозят инвалидов или детей-инвалидов.

    Поделиться