10.09.2019 15:14
    Поделиться

    "Роснефть" ответила на претензии США о поставках нефти из Венесуэлы

    Компания "Роснефть" поставляет нефть из Венесуэлы по заключенным до санкций контрактам, заявили в российской нефтяной компании в ответ на слова спецпредставителя США по Венесуэле Эллиота Абрамса о возможных санкциях.

    "Все операции по поставке венесуэльской нефти в пользу компании и ее структурных подразделений, а также встречные поставки бензина в Венесуэлу производятся в рамках заключенных до введения санкций предоплатных контрактов и не преследуют какие-либо интересы, кроме обеспечения возврата сделанных ранее инвестиций", - говорится в заявлении "Роснефти", которое цитирует РИА Новости.

    Попытки ограничить "Роснефть" в возврате уже вложенных инвестиций будут представлять собой экспроприацию этих вложений Соединенными Штатами, отметили в компании.

    "Роснефть" оставляет за собой право защиты в национальных и международных инстанциях, но при этом готова вести диалог с властями США для разъяснения своей позиции, сообщили в организации.

    Ранее в Вашингтоне заявили, что допускают возможность введения санкций против "Роснефти" из-за растущей торговли венесуэльской нефтью. Недовольство в США вызвали "большие деньги", которые "Роснефть" зарабатывает на поставках нефти из Венесуэлы. В то же время Абрамс признал, что, работая в Венесуэле, "Роснефть" не нарушает действующих американских экстерриториальных санкций против этой страны.

    Президент США Дональд Трамп 5 августа подписал указ о полной блокировке собственности правительства Венесуэлы в американской юрисдикции и запрете на любое предоставление ему финансовых средств, товаров и услуг.

    Поделиться