11.09.2019 06:19
    Поделиться

    Дети в горном селе Киргизии вынуждены учиться в контейнерах

    turmush.kg
    В правительстве пообещали построить новую школу в селе Кенеш в Нарынской области. Так в кабинете министров отреагировали на возмущение общественности страны после публикации в социальных сетях фотографий торжественной церемонии открытия "мобильного" учебного заведения в населенном пункте.

    Учиться в две смены 160 детей будут в контейнерах, в которых обычно перевозят различные грузы. Их, как объяснили в администрации Нарынской области, переоборудовали и утеплили. По словам чиновников, им пришлось поступить таким образом, так как здание старой школы находится в аварийном состоянии и МЧС запретило его эксплуатировать.

    - Мы планировали временно проводить занятия в здании клуба, но оно также находится в аварийном состоянии. В целях безопасности решили временно разместить детей в мобильных домах. Когда похолодает, школьников и учителей переведут в другое, более приемлемое для обучения здание, - заверили в областном представительстве правительства.

    Как объяснили в Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства КР, проект новой школы в селе Кенеш в данный момент проходит госэкспертизу. Она рассчитана на 150 мест. "После получения положительного заключения будет уточнена окончательная сметная стоимость объекта", - отметили в агентстве.

    Стоит отметить, что после публикации снимков, вызвавших скандал, по собственному желанию уволился полномочный представитель правительства в Нарынской области Аманбай Кайыпов.

    Вместе с тем

    Депутаты парламента КР призвали правительство проверить то, как были потрачены средства Арабского фонда развития, выделенные в 2013-2014 годах на строительство в республике новых школ.

    Поделиться