11.09.2019 17:50
    Поделиться

    Пульмонолог назвала первый признак больных легких

    iStock

    Пульмонолог Марина Яковлева рассказала, что первым признаком заболеваний легких является кашель. Если он не проходит какое-то время, следует обратиться к специалисту и не заниматься самолечением.

    По ее словам, самое распространенное заболевание в этой области - это бронхиальная астма, как аллергическая, так и нет. Астму можно предупредить у детей, причем даже тогда, когда малыш еще находится в животе у мамы. Такая профилактика называется антенатальной.

    - Выявляется наследственная предрасположенность к заболеванию. Если она у кого-то из пациентов есть, то во время беременности мы ограничиваем поступление определенных аллергенов в организм будущей мамы, - рассказала в интервью "Вечерней Москве" Марина Яковлева. Когда ребенок уже родился, то родителям дают рекомендации, как организовать гипоаллергенный быт: в частности, не заводить домашних животных.

    Второе по распространенности заболевание легких - это туберкулез. Пульмонолог уточнила, что каждый взрослый человек должен раз в год проходить флюорографию грудной клетки.

    Поделиться