11.09.2019 14:05
    Поделиться

    В Киргизии изъяли партию ядовитых школьных учебников

    Крупную партию опасных для здоровья контрафактных учебников изъяли спецслужбы Киргизии. Книги реализовывались в столице республики под брендом известного российского издательства.

    Как сообщают в пресс-центре Госкомитета нацбезопасности, силовикам удалось изъять свыше восьми тысяч поддельных учебников. Экспертиза, проведенная специалистами российского издательства "Просвещение", Киргизского технического университета и департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора минздрава республики, показала: контрафактные книги опасны, поскольку при печати использовалась краска с высокой концентрацией вредных веществ.

    Выяснилось, что учебники не имеют отношения к российскому издательству. Их печатали в местных частных типографиях. Несколько тысяч таких книг нашли в торговых точках. Часть тиража, уже подготовленная к реализации, изъята непосредственно у изготовителей.

    Спецслужбы пытаются выяснить, кто стоит за организацией выпуска контрафактных учебников.

    Кстати

    Изъятие партии контрафактных книг - не первый скандал, связанный с обеспечением школьников Киргизии необходимой качественной литературой. Буквально несколькими днями ранее Генпрокуратура республики выяснила, что минобразования и науки (МОН) КР допустило нарушения при закупке адаптированных учебников по математике. Местные издатели обвинили главу МОН Гульмиру Кудайбердиеву в сговоре с представителями одной из типографий. Чиновник подала в отставку.

    За несколько месяцев до этого минобразования подверглось жесткой критике за поставку в школы Киргизии учебников с многочисленными грамматическими ошибками, а затем - за выдачу выпускникам бракованных аттестатов зрелости.

    Поделиться