Поделиться

    Пистолет "Удав" прошел испытания

    Самый мощный пистолет прошел испытания
    Пистолет "Удав", разработанный Центральным НИИ точного машиностроения, прошел войсковые испытания. Об этом сообщило информагентство РИА Новости со ссылкой на свой источник в оборонно-промышленном комплексе.

    Неоднократно проговаривалось, что новый пистолет полностью заменит пистолет Макарова - ПМ. Впрочем, сегодня это кажется уже не столь очевидным. "Удав" действительно самый мощный пистолет из всех, созданных в СССР и России. Его пуля калибра 9х21 мм в упор легко пробивает практически все бронежилеты.

    Однако многие специалисты пришли к выводу, что замене "Макарова" на "Удав" могут помешать как раз его избыточная мощность и дороговизна. Пистолет действительно не дешев, а налаживание массового выпуска боеприпасов, подходящих только для "Удава", может оказаться просто нерентабельным. Как показывает опыт, в реальных боевых действиях офицеры предпочитают держать в руках все-таки автомат, а не пистолет. Заменить ПМ может новый пистолет Лебедева ПЛ-14, созданный в концерне "Калашников". Он имеет "серийный" калибр 9х19 мм, то есть недостатка в дешевых боеприпасах для него не будет. При испытаниях показал высокую надежность. Отзывы даже самых придирчивых боевых офицеров, которым удалось пострелять из ПЛ-14, самые восторженные. А вот "Удав" вполне может выпускаться малыми сериями для хорошо экипированных спецподразделений и Федеральной службы охраны.

    Поделиться