12.09.2019 20:07
    Поделиться

    Самарские врачи собрали ребенку глаз буквально из осколков

    Ребенку собрали глаз буквально из осколков
    Врачи Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т.И. Ерошевского не только собрали мальчику глаз буквально из "осколков", но и сохранили зрение.

    - Ребенок поступил из Тольятти в очень тяжелом состоянии, - рассказал заведующий детским отделением больницы Андрей Синеок. - Разрыв оболочек глаза привел к тому, что мальчик полностью лишился предметного видения и едва ощущая свет, да и то в неправильной проекции.

    Травму глаза ребенок получил, играя во дворе. Он развлекался тем, что бил палкой по бутылке. В какой-то момент сучковатая ветка вырвалась из рук и с высоты угодила ему в глаз. Перепуганные родители бросились в местную больницу. Тольяттинские медики оказали мальчику первую помощь и, оценив тяжесть состояния, направили его в Самару. Теперь Егор радостно сообщает, что поврежденный глаз, который пока закрыт повязкой, "потихоньку открывается и уже видит", хотя после операции прошло всего несколько дней.

    - Для полного восстановления через полгода планируем провести ему пластическую операцию по реконструкции глаза, - поясняет Андрей Синеок.

    Доктор добавил, что похожие операции уже выполнялись в их больнице не только жителям Самарской области, но и пациентам из других регионов. "Мы помогали при серьезном повреждении сетчатки, разрушении нервной ткани глаза и сохранили пациентам зрение", - сказал Синеок.

    Но каждая история болезни, конечно же, уникальна, как и цвет радужной оболочки. Офтальмологов радует тот факт, что людей с травмами глаз становится меньше. Если в 2016 году в больнице имени Ерошевского пролечилось 86 таких "пострадавших", то в прошлом - лишь 58.

    Поделиться