12.09.2019 20:44
    Поделиться

    Кабмин утвердил программу восстановления Приангарья после паводка

    Правительством разработана программа восстановления инфраструктуры на территории пострадавшей от наводнения Иркутской области. Глава кабмина Дмитрий Медведев поставил задачу провести работы "самым лучшим образом" и завершить их в 2023 году.

    "Был принят целый пакет мер, чтобы помочь людям. Выделены значительные средства, включая средства на первоочередные нужды", - напомнил премьер. "Также были выделены дополнительные деньги из резервного фонда правительства - это более 14 млрд рублей. Кроме того, мы направили деньги на поддержку сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, на восстановление дорог. В общей сложности - более 18 млрд рублей", - сказал Дмитрий Медведев.

    Однако разрушения в регионе значительные, чтобы ликвидировать все последствия стихии и создать новую инфраструктуру "в рамках поручения президента, была подготовлена специальная программа". Она предполагает восстановление и строительство сотен объектов - жилья, школ, больниц, учреждений культуры, дорог, коммунальной инфраструктуры. "Понятно, что если что и делать в таких условиях, то делать самым лучшим образом, то есть восстанавливать инфраструктуру, делая ее более современной и более удобной", - подчеркнул Дмитрий Медведев. Все работы в рамках программы, по его словам, должны быть завершены в 2023 году.

    Программа была утверждена на заседании правительства в четверг. О ее содержании журналистам рассказал вице-премьер Виталий Мутко, курирующий вопросы строительства и ЖКХ, а также работы по восстановлению пострадавших от наводнения районов Иркутской области. Общая стоимость программы на пять лет составит более 40 млрд рублей, почти 78% этой суммы выделит федеральный центр, остальное - бюджет региона и внебюджетные источники. По словам Мутко, цифры не окончательные.

    В программу входит 16 подпрограмм, которые охватывают строительство и реконструкцию 211 объектов (помимо жилых помещений). Самая большая сумма - более 15 млрд рублей - будет потрачена в этом и следующем годах на капитальный ремонт и строительство жилья, пострадавшего от стихии или полностью разрушенного паводком. По словам Виталия Мутко, эти деньги уже перечислены.

    Более половины жителей, оставшихся без крова, не хотят уезжать из своих районов. Поэтому в программу включен объемный план строительства новых домов, как индивидуальных, так и многоквартирных. Вице-премьер уточнил, что при возмещении утраченного жилья действует принцип "метр в метр". При строительстве новых домов будут учитываться пожелания граждан. Есть три вида домов, жители могут выбрать любой в зависимости от своих потребностей.

    По словам Виталия Мутко, строительство новых домов будет комплексным. Кабмин планирует сдавать жилые объекты вместе с инфраструктурой - образовательной, спортивной, медицинской. В ее создании будут участвовать крупнейшие госкомпании - "Роснефть", "Транснефть", РЖД, "Газпром нефть" и другие. "Роснефть" будет строить современную школу в Тулуне, совместно с РЖД мы будем строить ряд объектов жилого фонда плюс РДЖ будет участвовать в разработке проектно-сметной документации и создании объектов водоотведения в г. Тулун. "Транснефть" построит 10 ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов. - Прим. "РГ"), Сбербанк - инфекционную больницу в Тулуне", - рассказал Виталий Мутко.

    Кроме того, пострадавших от паводков жителей Иркутской области, которые сдают жилье в аренду, освободят от уплаты подоходного налога. "Мы приняли решение внести изменения в налоговое законодательство, освободить от подоходного налога выплаты, связанные с получением дохода от сдачи в аренду помещений в зоне подтопления", - сообщил Мутко.

    Отдельная подпрограмма посвящена строительству и ремонту 40 объектов образования. Некоторые из них уже приведены в порядок к началу учебного года. Это, например, школа N 6 в Тулуне. На строительство и ремонт школ, садиков и техникумов будет направлено более 6 млрд рублей в 2019 и 2020 годах.

    Еще 6,7 млрд рублей в течение двух лет будет потрачено, по сути, на предотвращение подобных наводнений в будущем. Отдельная подпрограмма включает в себя строительство сооружений инженерной защиты и мероприятия по ликвидации последствий стихии. Это расчистка и углубление русел рек, берегоукрепление, строительство защитных сооружений. Сейчас завершается определение зон подтопления в населенных пунктах Приангарья. "Это те зоны, в которых мы ничего строить не будем", - уточнил Мутко. Впрочем, добавил он, после возведения защитных сооружений границы зон подтопления могут быть пересмотрены.

    Программа предполагает восстановление и строительство жилья, школ, больниц, учреждений культуры, дорог

    В программе определены федеральные ведомства, ответственные за каждую подпрограмму. Они будут регулярно отчитываться перед кабмином о ходе работ. Напомним, разработать программу по восстановлению жилья и инфраструктуры в Иркутской области президент Владимир Путин поручил по итогам совещания в Братске в июле.

    Поделиться