13.09.2019 15:37
    Поделиться

    Идентифицировано загадочное существо, найденное 250 лет назад

    Julia Beier / University of Edinburgh

    Международная команда палеонтологов идентифицировала окаменелые останки существа, найденные 250 лет назад, и установила, что это был крокодил юрского периода.

    Исследование опубликовано в журнале Acta Palaeontologica Polonica, а коротко об открытии рассказывается на сайте Эдинбургского университета. Эта история началась в 1770-х годах, когда в баварском городке был найден окаменелый череп доисторического животного.

    Много лет ученые не могли точно определить, что это был за вид. Например, последние шесть десятилетий считалось, что это животное было представителем юрского периода и относилось к виду рептилий Steneosaurus bollensis.

    В новом исследовании ученые сравнили баварскую окаменелость с похожей окаменелостью, найденной в 1800-х годах в Йоркшире на территории Великобритании. В результате удалось идентифицировать доисторического крокодила, жившего около 180 миллионов лет назад.

    Это оказался мистриозавр - представитель вымершего вида Mystriosaurus laurillardi. Это был морской хищник, длина тела которого превышала четыре метра. Он обладал длинной мордой и очень острыми зубами, что позволяло ему успешно охотиться на рыбу.

    Мистриозавры обитали в теплых тропических морях вместе с другими животными, включая аммонитов и крупных морских рептилий, называемых ихтиозаврами.

    Эти существа были похожи на гариалов юрского периода, но у них была более короткая морда. Кроме того, их носовое отверстие было обращено вперед, тогда как почти у всех других ископаемых и современных крокодилов носовое отверстие находится на вершине морды.

    Поделиться