13.09.2019 17:55
    Поделиться

    Механизм расширенной ответственности будет модернизирован

    До 3 октября будет разработана концепция совершенствования механизма расширенной ответственности производителей (РОП). Такое поручение вице-премьер Алексей Гордеев дал Минприроды. Решение о разработке документа было принято на совещании у заместителя Председателя Правительства РФ Алексея Гордеева, посвященного теме повышения эффективности действия расширенной ответственности производителей (РОП) и импортеров товаров как экономического механизма сокращения уровня образования и размещения отходов.

    Участники совещания признали, что существующие показатели утилизации товаров и упаковки для их производителей и импортеров должны отвечать задачам реформы отрасли обращения с отходами и нацпроекта "Экология".

    Принцип РОП введен в РФ с 1 января 2015 года, что обязывает производителей утилизировать произведенный ими товар, утративший потребительские свойства. Механизм РОП должен привести к снижению образования ТКО и обеспечить максимальное вовлечение отходов в хозяйственный оборот. Анализ практики показал, что действующий механизм недостаточно эффективен, в процессе участвуют не все компании, которые должны нести данную ответственность, норматив нуждается в поэтапном пересмотре. По информации Минприроды России есть предприятия, которые уже выполняют нормативы, тем не менее, показатели, заложенные в нацпроект "Экология", требуют активного включения всех участников в процесс выстраивания современной отрасли обращения с отходами и их максимального вовлечения в хозяйственный оборот.

    В конечном итоге, введение механизма РОП призвано снизить объемы образования и повысить степень утилизации отходов. В дальнейшем, за счет полной или частичной замены первичного сырья на вторичное, РОП обеспечит снижение себестоимости товаров, а значит, и нагрузки на граждан. Предполагается, что снижение себестоимости продукции за счет вовлечения вторсырья в хозяйственный оборот будет поддержано и усилено мерами государственного стимулирования. Коснется это и внедрения легко утилизируемой упаковки или многооборотной тары. Предстоит также оптимизировать механизм уплаты экологического сбора, расчета ставок.

    Поделиться