13.09.2019 16:02
    Поделиться

    ЦБ допустил инфляцию ниже 4% по итогам 2019 года

    Рост цен по итогам 2019 года может оказаться ниже целевых 4% за счет разовых факторов, при этом устойчивые компоненты инфляции находятся вблизи цели, и ЦБ мерами денежно-кредитной политики будет реагировать только на них. Об этом сказала глава Банка России Эльвира Набиуллина журналистам на банковском форуме, организованном ассоциацией "Россия".
    РИА Новости

    Среди разовых факторов, которые могут проявить себя до конца года, Набиуллина назвала цены на плодоовощную продукцию и бюджетные расходы: сезонное снижение цен на овощи началось раньше обычного, бюджетные расходы пока отстают от графика. Кроме того, на сдерживание цен может повлиять курс рубля.

    Росстат в первую декаду сентября отметил сохранение дефляции, начавшейся в августе. За истекший период года цены выросли на 2,5%. Согласно обновленному макропрогнозу Банка России, исходя из которого он будет принимать решение по ключевой ставке по крайней мере на ближайшем заседании в октябре, инфляция на конец год составит от 4 до 4,5% (по прогнозу Минэкономразвития - 3,8%). Согласно ожиданиям рынка, в этом году предстоит как минимум одно снижение ключевой ставки, до уровня 6,75%.

    Поделиться