13.09.2019 22:46
    Поделиться

    В Мордовии запланировали за 5 лет снизить смертность от ДТП в 3,5 раза

    В Мордовии поставили задачу радикально снизить число ДТП с летальным исходом. По планам, к 2024 году показатель смертности на дорогах сократится по сравнению с уровнем 2017-го в 3,5 раза и не превысит четырех случаев на 100 тысяч населения.

    Для этого в регионе будет реализован комплекс мер в рамках регионального проекта "Безопасность дорожного движения". В числе первоочередных задач - обеспечение соблюдения норм и правил безопасности, обучение детей основам ПДД и навыкам безопасного поведения на дорогах, а также повышение квалификации сотрудников пожарно-спасательных подразделений МЧС России, принимающих участие в ликвидации ДТП за счет проведения совместных учений.

    К концу 2024 года районные медучреждения будут оснащены хроматографами - для анализов на состояние наркотического, психотропного либо алкогольного опьянения. К этому же сроку автопарк больниц республики пополнится автомобилями скорой помощи класса "С" - для оказания экстренной помощи пациентам, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

    Кроме того, к 2024 году в регионе будет существенно увеличено количество стационарных камер фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения на автодорогах федерального, регионального или межмуниципального, местного значения - до 211 процентов от базового показателя 2017 года. На сегодня за порядком на республиканских трассах следят 120 камер. В рамках реализации нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" необходимо установить еще 134 камеры за шесть лет.

    Кстати

    На территории Мордовии будет внедрена интеллектуальная транспортная система. Работы запланированы на 2024 год.

    Поделиться