13.09.2019 23:26
    Поделиться

    В Оренбург впервые привезут полотна Эрмитажа

    Этой осенью оренбуржцы впервые смогут увидеть в своем городе полотна из сокровищницы Эрмитажа. Выставка откроется 18 октября в Оренбургском музее изобразительных искусств: здесь будет представлена 41 картина из всемирно известного собрания.

    Как сообщило министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, экспозиция под названием "Радость для всех чувств. Западноевропейский натюрморт XVI-XIX веков", будет посвящена одному из самых интересных жанров живописи. Центральное место в ней займут работы голландских и фламандских художников: Яна Брейгеля, Юриана ван Стрека, Яна ван ден Хекке и других мастеров.

    - Встреча с полотнами Эрмитажа пройдет в рамках культурной платформы АРТ-ОКНО - проекта благотворительного фонда Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт", - уточнили в ведомстве.

    Бесплатные электронные билеты можно получить на сайте культурной платформы АРТ-ОКНО.

    Кстати

    В 2017 году в малых городах Белгородской, Курской и Оренбургской областей благотворительный фонд Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт" учредил фестиваль искусств АРТ-ОКНО. Для содействия развитию культуры в малых городах с 2019 года было решено развивать проект в формате культурой платформы. В центре внимания - промышленные города: Старый Оскол, Губкин, Железногорск и Новотроицк. Ежегодно команда платформы реализует более 200 профессиональных и зрительских культурных мероприятий.

    Поделиться