13.09.2019 19:33
    Поделиться

    В Петербурге по второму разу зацвели яблони

    Аномально теплый сентябрь в Петербурге привел ко второму цветению деревьев. Цветут яблони в Купчино, в парке Героев пожарных. А вот у дачников по второму кругу зацвели малина, клубника и шиповник.

    Однако специалисты рассчитывать на урожай не рекомендуют. Как сообщили в Ботаническом саду Петра Великого корреспонденту "РГ", это явление вызвано достаточно теплым сентябрем, но для того, чтобы яблони начали плодоносить, им потребуется гораздо больше времени, чем, к примеру, клубнике или малине. Поэтому, если дачникам еще может, повезет, и они соберут небольшой урожай ягод, то вот на яблоки петербуржцам рассчитывать не стоит.

    Повторное цветение не нанесет вреда деревьям и кустарникам. Оно не настолько пышное как весной, поэтому те почки, которые зацвели сейчас, не зацветут на будущий год, но это не критично.

    Погодные условия также не причинят вреда. В Санкт-Петербурге, по прогнозам синоптиков, температура воздуха ночью может опуститься до +9 градусов, а днем не будет превышать +15. Вред могла бы нанести минусовая температура, а в Петербурге она пока не предвидится.

    Поделиться