13.09.2019 15:15
    Поделиться

    В Москве наградили авторов лучших фотографий России

    В парке "Зарядье" открылся IV Фестиваль Русского географического общества. Он посвящен путешествиям по России: самой красивой стране мира. Чтобы ни у кого в этом не осталось сомнений, организаторы провели фотоконкурс. Из 42000 снимков отобрав самые убедительные.
    Сергей Михеев/РГ

    Финалистов наградили на открытии. Дипломы и призы вручали Сергей Шойгу и Валентина Матвиенко.

    - В свое время, скажу по секрету, мы начали делать фестиваль для ленивых, - рассказал, открывая 10-дневный географический праздник, президент РГО Шойгу. - Есть же магазин на диване, а тут путешествия на диване. На самом деле в этом была своя хитрость, мы хотели сделать из этого фестиваля приманку, чтобы человек попробовал, посмотрел, потрогал и поехал по стране.

    Задуманное удалось. В качестве примера, когда занятость не мешает открывать родную страну, Сергей Кужугетович привел Валентину Матвиенко.

    - Член попечительского совета РГО Валентина Матвиенко бесконечно путешествует, всегда находит для этого время, несмотря на невероятно загруженный график. По-моему, не осталось такого уголка, где не побывала Валентина Ивановна, - с чувством рассказал Сергей Шойгу.

    Президент РГО прямо сообщил коварный замысел организаторов: "Мы хотели заразить ленивых и тех, кто ссылается на то, что нет времени путешествовать по стране".

    Также в Медиацентре парка "Зарядье" наградили победителей конкурса "Лучший гид России". Таковых шесть, включая 15-летнюю Сабину Подосенову, которая водит экскурсии по Кенозерскому национальному парку (Архангельская область).

    Все гиды получили по премии (по 100 тыс. руб), подарки (профессиональные фотоаппараты) плюс фото с теми, кто их награждал. А награды лауреатам вручали также директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Марина Лошак и музыкант Гарик Сукачев.

    Гарик на этом географическом празднике выступает еще и в качестве кинодокументалиста. Как говорится, талантливый человек талантлив во всем. На фестивале пройдет премьера документального фильма Сукачева "Алтайская песня". О чем - ясно из названия.

    Как отмечают организаторы, программа и экспозиция фестиваля позволит посетителям за один день совершить своеобразное "кругосветное путешествие" по России - увидеть самые красивые места и спланировать собственные поездки.

    Гостям фестиваля покажут снятый по новейшей технологии панорамного видео ролик "Россия. Виртуальное путешествие". Любители подводного мира смогут посетить аттракцион "Батискаф" - имитацию погружения на дно Байкала и Белого моря.

    В "Зоне палеонтологии" посетители увидят сенсационные находки палеонтологов России: мумифицированных пещерных львят Бориса и Спартака, мамонтенка Юку, скелеты других доисторических животных, обитавших на территории России.

    Поделиться