14.09.2019 16:24
    Поделиться

    Главу Архиепископии западноевропейских приходов приняли в состав РПЦ

    В состав Русской православной церкви (РПЦ) приняли главу Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции. Клирики и приходы могут последовать за ним. Об этом сообщается в пресс-релизе Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ РПЦ.

    Священный синод РПЦ рассмотрел обращение архиепископа Иоанна (Реннето), возглавляющего Архиепископию западноевропейских приходов русской традиции. В этом обращении он сообщал о стремлении большинства клириков и приходов Архиепископии сохранить ее существование посредством вхождения в юрисдикцию РПЦ, а также попросил о своем вступлении в каноническое общение и единство с Московским патриархатом вместе с желающими последовать за ним клириками и приходами.

    Собрание представителей приходов, которые готовы последовать за архиепископом Иоанном, состоится в ближайшее время. По его итогам они должны прислать Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Священному синоду свои предложения о том, какой они видят каноническую форму своей организации.

    Священный синод решил "принять архиепископа Иоанна (Реннето) в юрисдикцию Московского патриархата с титулом "Дубнинский", а также всех желающих того клириков, находящихся под его руководством, и приходы, которые выразят такое волеизъявление".

    Происходящий процесс является реакцией на действия Константинопольского патриархата и его грубого незаконного вторжения на каноническую территорию Московского патриархата на Украине.

    Поделиться