14.09.2019 20:58

Крыховяк помог "Локомотиву" победить "Сочи" в матче РПЛ

В девятом туре российской премьер-лиги "Сочи" на своем поле уступил московскому "Локомотиву" - 0:1 (0:1). Решающий мяч забил в первом тайме поляк Крыховяк. После этой победы столичный клуб набрал 17 очков и теперь делит второе-четвертое места чемпионате России по футболу вместе с "Краснодаром" с "Ростовым.
    Виталий Тимкив/РИА Новости

А пятое в сезоне поражение оставило хозяев в зоне вылета - "Сочи" с шестью очками остался на 14-м месте.

Благодаря удивительно составленному календарю "Сочи" последний раз играл на родном стадионе "Фишт" еще… четвертого августа в четвертом туре. А всего южане с начала турнира провели дома всего два матча и перед своими болельщиками еще не забили ни одного мяча.

Что касается железнодорожников, то они слегка притормозили, набрав всего одно очко в двух последних поединках, да еще и потеряли своего лидера Алексея Миранчука. Поэтому еще одна осечка для "Локо" была явно нежелательной: в таком случае они рискуют серьезно отстать от "Зенита", "Краснодара", "Ростова" и ЦСКА. Зато победа станет для их наставника Юрия Семина 300-й в первенствах страны.

Правда, дебют возможного юбилейного поединка сложился драматично: уже на 11-й минуте получил травму и покинул поле Антон Миранчук - родной брат Алексея, еще один ключевой хавбек гостей. А ведь в следующую среду, 18 сентября, "Локомотиву" предстоит противостояние в Германии в первом туре группового этапа Лиги чемпионов против "Байера" из Леверкузена.

Пока гости перестраивались (вместо Миранчука вышел Эдер), сочинцы с помощью Нобоа провели по левому флангу две симпатичные контратаки, одну из которых едва не завершил Карапетян.

Зато гости разящий выпад гостей оказался результативным. От своей штрафной Мариу отправил мяч к центру поля, Смолов опередил Миладиновича и головой вывел один на один с голкипером хозяев Крыховяка. Поляк вошел в штрафную и точно пробил в левый нижний от Заболотнего угол - 0:1, 20-я минута. Это уже четвертый мяч Гжегоша в чемпионате (он сравнялся с Деспотовичем из "Оренбурга" и спартаковцем Жиго) . И тут же Мариу промахнулся мимо верхнего угла, мощно против метров с восьми с еще одной классной передачи Смолова.

Впрочем, и сочинцы дважды вполне могли забить: после удара головой из центра штрафной Миладиновича мяч чуть не угодил в пустой угол, а дальний выстрел Нобоа с большим трудом парировал Гильерме. Впрочем, и Заболотный спас команду после штрафного, выполненного Смоловым с 18-ти метров.

После перерыва гости стали намного строже действовать в обороне, и сочинцы сумели добраться до штрафной "Локо" лишь на 57-й минуте. Зато момент получился практически голевым, однако Мостовой с левого угла вратарской попал мячом в лежащего на газоне Жемалетдинова.

Наставник хозяев Александр Точилин в попытке организовать атакующие действия провел две замены. Но хорошо известно, как железнодорожники Юрия Семина умеют удерживать даже крохотное преимущество.

Что они с успехом и принялись делать. Впрочем, на 73-й минуте в центре штрафной площади мяч попал в руку защитнику гостей Чорлуке, но судья Игорь Панин не решился назначить пенальти. Этот спорный эпизод, без сомнения, будет бурно обсуждаться после матча.

Ну, а "Локо" тем временем потерял перед Лигой чемпионов еще одно важного своего футболиста: москвичам пришлось на 78-й минуте заменить немецкого центрального защитника Хеведеса, которому в борьбе разбили голову.

Гости все-таки без особых для себя проблем довели поединок до желанной виктории и опередили ЦСКА в турнирной таблице. Железнодорожники занимают с 17-ю очками четвертое место, уступая "Краснодару" и "Ростову" лишь по дополнительным показателям.