15.09.2019 17:30

Испанцы выиграли чемпионат мира по баскетболу

Сборная Испании во второй раз в своей истории стала чемпионом мира по баскетболу. В финальном матче, который состоялся в Пекине, команда Серджио Скариоло обыграла Аргентину - 95:75 (23:14, 20:17, 23:16, 29:28). Бронзовые медали достались Франции, победившей Австралию (67:59).

Испанцы с большим трудом пробились в финал - два дня назад они весь матч уступали в счете австралийцам, и смогли вырвать победу только по итогам второго овертайма (95:88). Аргентинцы же, напротив, достаточно уверенно разобрались с командой Франции (80:66). Так что многие называли именно южноамериканскую сборную фаворитом - слишком уж сильное впечатление произвела они на турнире в Китае.

Но в решающий момент опыт Испании все-таки сказался. Уже в первой четверти Марк Газоль и компания оторвались от соперника на девять очков. И, как ни старались оппоненты, шансов переломить ход финала им, по сути, не дали. А во второй половине встречи преимущество испанцев стало расти на глазах, так что справедливость итогового результата не вызывает сомнений - 95:75.

Самым результативным игроком у победителей стал Рики Рубио - 20 очков. Серхио Льюль принес команде 15 очков, а Марк Газоль добавил еще 14 баллов. То есть все лидеры подтвердили свой уровень. У Аргентины 24 очка на счету Габриэля Дека, а 17 - у Николаса Лапровиттолы.

Отметим, что для сборной Испании это второй титул чемпионов мира. Первый был завоеван в 2006 году и тоже в Азии - в Японии. Также испанцы трижды выигрывали чемпионат Европы и три раза играли в финале Олимпиад, но ни разу не брали там золото. У Аргентины нынешнее серебро второе в истории. Аналогичный результат команда показывала в 2002-м. Чемпионом мира эта сборная была в далеком 1950-м, а в 2004-м она победила на Олимпиаде в Афинах.