15.09.2019 13:50
    Поделиться

    Раскрыта тайна скелетов "Влюбленных из Модены"

    UNIVERSITY OF BOLOGNA HANDOUT/ EPA

    Десять лет назад археологи нашли на античном кладбище в Италии держащиеся за руки скелеты. Но так называемые "Влюбленные из Модены" при жизни были мужчинами, сообщается в журнале Nature.

    В 2009 году найденные при раскопках кладбища останки поразили археологов: скелеты держались за руки. Пролежавшие в земле почти 1500 лет (захоронение датируется IV-VI веками н.э.) рука об руку, они у всех ассоциировались с символом вечной любви между мужчиной и женщиной. И скелеты прозвали "Влюбленные из Модены".

    Однако, как показало исследование, это была ошибка: во-первых, многим пришла на ум очевидная интерпретация находки; во-вторых, из-за плохого состояния костей сложно было определить пол умерших.

    И вот спустя десять лет 20 ученых из Болонского университета под руководством Федерико Лульи вернулись к "романтичной" находке. Они определили пол умерших с помощью новой технологии, которая основана на анализе зубной эмали. Это метод, в котором белок из эмали используется для анализа хромосом. Результат оказался впечатляющим: оба умерших были мужчинами.

    "Основываясь на анализе белка, мы уверены, что имеем дело с мужчинами", - говорится в отчете.

    По мнению ученых, скелеты принадлежат либо родственникам, например, братьям, либо друзьям, либо соратникам, погибшим в бою. Гипотезу, что это гомосексуальная пара, считают маловероятной: в те века были сильны религиозные и социальные ограничения.

    Пара из Модены уникальна, считают ученые. "Это археологическое открытие может полностью изменить наше понимание ритуалов поздней античности", - говорится в исследовании.

    Поделиться