15.09.2019 19:23
    Поделиться

    Под Ульяновском состоялась реконструкция русского боя

    В воскресенье в селе Арское Ульяновской области собралось около тысячи человек, чтобы посмотреть на историческую реконструкцию русских боев. Масштабное зрелище проходило в рамках Всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА.
    Виктория Чернышева/РГ

    В реконструкции приняли участие десять исторических клубов из Ульяновской и Самарской областей, а также Татарстана. Бойцы дружин "Витязь" и "Сокол" познакомили гостей и участников фестиваля с историей русского боя. Сызранское казачье войско и его подразделения "Перначъ" и "Хортъ" продемонстрировали мастерство владения саблями и шашками, приемы ведения современного командного боя на пересеченной местности. Конные казаки из Ульяновска удивили мастерством джигитовки в седле.

    - Мы показали боевое искусство кавалерии, история которой насчитывает несколько столетий. Именно так наши предки разили врага. Это рубка с шашкой, обращение с пикой, стрельба из пистолета и казачьего карабина. В нашем выступлении нет легких элементов. Кавалерийские приемы на разных видах аллюра лошади требуют организованности, серьезной подготовки, - говорит руководитель ульяновского отделения клуба "Боевые Искусства Кавалерии" Владимир Лукьянов.

    Также участники и гости фестиваля ТАФИСА могли примерить доспехи и военную форму разных периодов истории России. Работали интерактивные площадки - кузница, ткацкая и гончарная мастерские.

    События разворачивались на фоне старейшего храма в Ульяновской области, который был возведен в 1649 году. Храмовый комлекс в селе Арское не уступает по красоте всемирно известным памятникам архитектуры. После реставрации храм Богоявления стал местом паломничества.

    - Сегодня все мы смогли увидеть, чем сильна Россия, русские люди. Реконструкция вызвала высокий интерес. Ее посетили около тысячи человек. Площадку возле села Арское мы опробовали впервые. Думаю, можно сделать это мероприятие традиционным, как для жителей Ульяновской области, так и других регионов России. Возможно, оно станет международным, - говорит министр развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области Екатерина Сморода.

    Площадку фестиваля в селе Арское посетили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, президент Международной ассоциации спорта для всех (TAFISA) Джу-Хо Чанг, первый вице-президент Союза машиностроителей России, депутат Государственной Думы Владимир Гутенев, член Совета Федерации и посол фестиваля Сергей Рябухин и другие гости.

    - Благодаря таким мероприятиям жители региона и участники нашего фестиваля, смогут познакомиться с историей русской земли. Перед нами стоит задача проводить патриотическое воспитание детей и молодежи, и такие мероприятия помогают нам ее решать, - отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

    Справка "РГ"

    Первый Всемирный фестиваль боевых искусств ТАФИСА проводится в Ульяновской области с 13 по 17 сентября. Участниками спортивного праздника стали более трех тысяч спортсменов почти из 30 стран мира. За время фестиваля пройдет более 40 мастер-классов и семинаров. Свое мастерство продемонстрируют 24 именитых тренеров и спортсменов.

    Поделиться