15.09.2019 20:46
    Поделиться

    Кардиолог назвал вредные для сна позы

    iStock

    Самая полезная для человеческого организма поза для сна - на спине, а вот любителям восстанавливать силы на боку и на животе стоит задуматься о возможных побочных последствиях. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Республики Крым Валерий Садовой.

    - Поза "на боку" вредна для позвоночника, а "на животе" повышает внутрибрюшное давление, - объяснил Валерий Садовой. -  А вот сидя спать еще опаснее. Эта поза плохо влияет на сердце, увеличивает внутрибрюшное давление, из-за этого возникают отеки. Это чревато расширением вен и тромбозом.

    Также Садовой отнес к числу мифов распространенное представление, будто час дневного сна равноценен двум часам ночного.

    - Дневной сон - это поведенческий стереотип, - считает кардилолог. - По-настоящему важно отдыхать не в определенное время суток, а "набирать" за сутки достаточное количество часов. Если человек с детства привык отдыхать днем, то во взрослой жизни ему будет это необходимо. Но, к сожалению, многие люди не могут позволить себе отдыхать днем. Восьмичасовой отдых - вот, что действительно доступно и рекомендовано.

    В то же время дневной сон действительно положительно влияет на здоровье и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

    Поделиться